20 марта 2013 г. 00:54

Любители мифов, легенд и преданий, налетай! Именно это вы и найдёте в Сильмариллионе. И, между прочим, если изначально воспринимать историю Арды именно как мифологию, то сразу отпадают вопросы и недоумения по поводу того, что слишком много героев и имён, слишком много географических объектов и названий, и что характеры героев прописаны не очень глубоко, и, чтобы успеть полюбить кого-то из них, нужно увеличить книгу минимум в два раза. Мифология такой и должна быть, она всегда такая. Ну взять хоть греческую - мы знаем, что Афина - мудрая, Афродита - красивая, Зевс - грозный (грозный бабник), и так далее. Но чтобы полюбить кого-то из них, проникнуться его идеями и искренне ему сопереживать - такого, на мой взгляд, не происходит.
В Сильме мы тоже мого чего знаем о героях, об их поступках, внешности, великих свершениях. Но их мысли, чувства и эмоции... они описаны с нажимом, с надрывом, с пафосом и ощущением глобальности, однако довольно прямолинейно, в лоб, так сказать, как то: Лютиэн была очень красива. Лютиэн сильно полюбила Берена, а он - её. Моргот был злой и хитрый. Моргот ликовал, когда победил эльфов в кровавой битве. Очередного мелькорова пленника подвесили к какой-нибудь скале вверх ногами, и пленнику этому было нестерпимо тяжело и больно, и гневом за унижения полнилось его сердце. Ну и всё остальное в таком же духе. И это не есть плохо, просто это стиль такой.
Это о форме. Теперь о содержании.
Помимо просто истории Арды от сотворения времён, помимо множества любопытных фактов, касающихся героев, знакомых по "Властелину колец", Сильмариллион стал для меня, и к концу повествования это ощущалось всё острее, настоящей квинтэссенцией человеческой (и эльфийской) глупости, жадности, высокомерия, недальновидности, целой эпопеей о предательстве, мести, лживости, упрямстве, коварстве и гордыне. И, как следствие этого - бесконечные война, страх, раздор, ожесточение, недоверие, обида, сожаления, и позднее, позднее, позднее раскаяние. Но и безусловно - любовь и сострадание, куда же без них, да и как иначе можно победить общего Врага, как не забыв размолвки и не объединившись? А ведь Враг, что Мелькор, что Саурон, весьма хитёр, вовсю использует принцип "разделяй и властвуй".
Очень узнаваемый стиль (или философия?) Профессора: все - и люди, и эльфы, и гномы, и прочие - очень редко слушают советы Мудрых, и потому совершают огромную кучу ошибок, жестокостей, глупостей за которые потом могут расплачиваться даже целые поколения потомков, и Толкин не скупится на описание всех бед, преследующих проклятый род. Или же в очередной раз грызутся между собой эльфы и гномы, или эльфы с людьми. А то может быть кто-то в одиночку наделает таких делов, что потом всем расхлёбывать. И что самое главное - всё это очень трагично и грандиозно. Но в конце концов именно такие чувства, как жалость и сострадание (исходят они от могучих Валар, или от простого хоббита) приводят к искуплению и победе света над тьмой.

- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. Награда не заставила себя ждать. Кольцо не справилось с ним лишь потому, что, забрав его, Бильбо начал с жалости.
(Властелин Колец)

P.S. Надеюсь, моя рецензия получилась достаточно пафосной, чтобы быть достойной данного повествования. :)
P.P.S. И, как оказалось, Сильм не так страшен, как его малюют - в принципе, если вы его прочитали, вам понравилось и вы будете перечитывать книгу ещё, то на десятый раз обязательно запомните имена потомков Феанора хоть до седьмого колена (а до тех пор, пока не запомните - тоже ничего страшного, оно и так почти всё понятно, честное слово). А если не понравилось и не будете перечитывать - то вам оно и не надо. :)

Спасибо выражается Lienilde за то, что она вдохновила меня на скорое прочтение Сильма своей неуёмной любовью к Прохфессору, а также постоянными восхищениями книжкой "По ту сторону Рассвета", в которой подробно описывается неземная любовь Берена и Лютиэн, и которую я тоже намерена прочитать. :)

имена потомков Феанора хоть до седьмого колена

К счастью потомки Пламенного Духа закончились на третьем колене (или втором? не знаю как правильно считать) xD а то б не достояла Арда до третьей эпохи )))

Ну я конечно образно выразилась. X))) А вообще - это так давно было, можт у кого-нибудь из них дети на стороне, теперь никто не знает. =D