ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 декабря 2021 г. 22:50

0.5 Спойлер Очередная «жизненная грязюка»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Страх заразителен и опасен.
Даже для тех, кто ничего не боится.

Техника. Язык примитивный, стилистика вызывает отторжение. Описания сомнительны, диалоги во многом убоги. У этой штуки есть аудио-вариант в неплохом исполнении Ларисы Луганской.

Содержание. Хм. Я, конечно, понимаю, что многие современные авторы гонятся за признанием и стараются поймать волну популярности ничем не гнушаясь, но всему же есть свои пределы. К счастью, о главном негативном моменте — педофилии — я была предупреждена заранее. Тем не менее, книга позиционировалась как хорошее и доброе. Увы, я как-то не нашла ничего хорошего.

*Ворчащий коть*

Однако, мне не понравилась ни техническая сторона, ни взятый писакой тон, ни что либо в этой книге. А за что её, собственно, хвалить? Ну, давайте попробуем разобраться.
• За реализм — сложно сказать, будто бы это положительный момент книги. Лично мне не слишком интересно читать про форму кроличьего помёта или про судьбу крайней плоти в некоторых религиях. Да, это имеет место быть в реальной жизни, но, простите, я пришла читать про людей, а не про «жизненную грязь».

• За хороших персонажей — снова нет. Герои картонные и совершенно нелогичные в своих действиях. Начиная от отношений внутри семьи и заканчивая действиями окружающих. Про суть поведения этих героев частенько применяется выражение: «Г — лоГГика». При этом не просматривается глубокого внутреннего мира или психологизма — всё сводится к пустословию в духе «Ой, у него было разбито сердце, но всем было до фени» — причём это почти что дословно. Возможно, кто-то сможет сочувствовать таким персонажам, но мне [рыдающей над бедами котиков] не удалось.

• За хороший сюжет — увы, мимо. Унылые описания житья-бытья семейства, в котором постоянно происходит какое-нибудь жизненное г... малопривлекательное событие. Одно за другим. Поскольку персонажи картонные, события выглядят насмешкой над серьёзными проблемами в виде психологических заболеваний, супружеских неверностей, неразделённых чувств и т.д.

• За хороший посыл — не-а. Тот факт, в жизни случаются неприятные ситуации, но при этом надо как-то продолжать в нём барахтаться — это не посыл. К тому же поданный, мягко говоря, «неудачно».

• За репрезентацию ЛГБТ — и снова «нет», потому что это не репрезентация, а тупая эксплуатация острой темы. Мне не нравится, когда геев и лесбиянок пихают в книжку по принципу «шоб было». Персонаж есть персонаж, с кем бы он не предпочитал строить отношения — а подобный цирк уже порядком надоел. И, кстати, стёб над шибко религиозными людьми там тоже прошёл не слишком гладко.

Единственное, что могло бы быть хорошим — кролик — и тот умер. Ребята, это просто провал.

Итог: конечно, спорить не буду, у всех разные вкусы. Но мне данная писулька не понравилась совершенно, а потому я бы точно не стала её никому советовать.

Отзыв не является приглашением к дискуссии.
Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №115, турнир. Книга №5].

не удачный вышел турнир(

Ну-у... у меня это единственная плохая книга. А тебе да, сочувствую, что котики пошли не слишком ладно :(

утешает, что их не все шесть

Держись там :)