14 декабря 2021 г. 22:32

Жизнь – боль, а Тревожность - мое второе имя. «Надо с этим что-то делать» - подумала я и взялась за книгу с обнадеживающим названием «Радостная мудрость». Скажу сразу – не помогло, но дело не в книге, а в том, что думать – это не мое.

Если я правильно поняла идею книги, сформулировать ее можно цитатой из Кавказской пленницы: «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет.» То есть надо не бороться с причинами страданий, а наблюдать за ними. По идее, это должно кардинально все изменить.

А по факту - обломинго. Засада. Разочарование и новая душевная травма. Волшебной палочки то в книге нет. Даже щуки нет. При чтении книги придется, во-первых, думать. Много. А во-вторых, работать. Постоянно. Потому что наблюдение за собой - это тоже работа. Не из легких.

Также придется погрузиться в категории страданий с головой. Рассмотреть со всех сторон собственные неудовлетворенность и утрату новизны. А самое страшное – придется осознать собственную зависимость от удовольствий, ведущую к поиску постоянного кайфа, который не достижим по определению. Одним словом – страшная книга.

Если следовать всем ее советам, то после всех практик и медитации Ты будешь уже не Ты. То есть тебе сегодняшнему книга не поможет решить проблемы, а создаст нового тебя. Хотя, если в жизни совсем все плохо, почему бы и да..

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

Жуть какая, прямо не книга, а радость мазохиста)

Забираешь, да?))

Пожалуй, воздержусь пока))

и правильно) зачем спешить? сначала надо как следует подготовиться. морально)

Вот именно!)

а в том, что думать – это не мое.

Дай руку, сестра!

Ты меня напугала уже на стадии отзыва))

Ты ж вроде не из пугливых была)

Все когда-нибудь бывает в первый раз)
Медитация для меня страааашное слово...

Закалять надо характер))

Может я лучше в клетку с тиграми?)))

За что ты так с котятками?)

Гринпис нам этого не простит?))

ни за что! а Грета тем более)

Защита тигров это не ее уровень, нам может и повезти)

Может она пока про них не знает..а вот кааак узнает...
но пока можешь дышать полной грудью))

Теперь и мне стало жалко полосатиков)

Ты обрела дзен?

Я пыталась. Честно.
Ну не шмогла я, не шмогла