yulechka_book

14 декабря 2021 г. 21:24

2.5 Спойлер

Это был полный треш для моего мозга . Вот честно я наверное уже говорила что не люблю русскую прозу за ее образ страдающей бабы который увы вжился в нашу культуру. Из сборника у меня скачанна была " И мать их Софья " . История о женщине монстре можно сказать это Софья которую бросил муж . Я впервые была на стороне мужика который ушел от жены и детей. Нет сначала конечно ты желеешь Софью , первые пять страниц а чем дальше вчитываешься тем больше понимаешь муж и дети святые особенно Мишель . Софья это тот человек которого не научили любить не своего мужа , не своих детей и ещё ее не любили. Особенно мать она привыкла прятаться в мир литературы и классики от мира выстроила себе хрустальный дом . И так росла , а потом столкнулась с миром иистем что надо кушать . А работать ни ни она высокоинтеллектуальный человек . И нужна защита и статус поэтому легко согласилась выйти за Игоря замуж. Без любви . Он бедняга тянул свою семью , смирился что пустое место и даже с нагуленным на курорте ребенком. Своих у него две Мишель и Сашка. Поэтому Машу они тоже воспринимали так же. Самое мерзкое было для меня это не любовь к детям равнодушие. Они росли как сорняки как фон что она состоялась как мать и жена. И когда муж ушел к однокурснице дочери , она впала в истерику , жалела себя , и нет она не любила мужа . Просто поняла что ей нужно и будет идти работать , про нее будут плохо говорить люди. Вот и все ! И к дочерям такое же отношение. Мне честно хотелось прям оттаскать это собачью особь женского пола за кудри. Такое прям отторжение бвло к героини.

а оценку снизила из-за героини?

Да скорее всего это вот именно то что почувствовала.

да ,героиня никчемная прям ....в жизни они приспособленцы .

Угу 25 лет прожить с мужем и не замечать его и детей.