Forane

14 декабря 2021 г. 19:11

2.5

Отзыв пишу на дилогию в целом. Откровенно говоря, меня искренне удивляет столь высокая оценка у этого произведения. Написано очень сумбруно, герои мельком появляются на страницах книги, чтобы через пару фраз исчезнуть, потом через пару-тройку глав снова возникнуть и опять также пропасть. Чуть ли не в первые я должна признаться, что запомнила только пару главных героев и трех второстепенных. Для того чтобы понять кто появился на странице повествования надо прочесть, что происходит, чтобы сопоставить эти действия с предыдущими, разобраться по сюжету кто это. Отличительных черт у персонажей нет. Даже главного героя можно легко перепутать с тем же лучшим другом ГГ-ни вся разница в том, что один брюнет и некромант, а второй - блондин и маг.
Мир не раскрыт совершенно. Плохо описана система магии, про тех же заклинателей, из-за которых весь замес, по сути крупицы информации.
Кроме того, это по сути не две книга, а одна. Читать первую без второй нет никакого смысла, повествование прерывается чуть ли не на середине предложения.
И совершенно непонятно зачем было запихивать в эпилог постельную сцену... Типа: "Ребята, не беспокойтесь, у них все было!".