14 декабря 2021 г. 18:01

4 Не у каждого есть душещипательная история, а даже если и есть, это не оправдание.

Книга про взросление, повествование в виде писем от главного героя Чарли, незнакомцу. Её сравнивают с «над пропастью во ржи», не просто так, здесь тоже много размышлений о жизни, но уже в более современном мире, с острыми проблемами. Гомосексуализм, феминизм, насилие - это все есть, но хочу сказать не об этом.

Главный герой нашёл во мне отклик, он, будто воплощение подростковой неловкости и наивности, со своими травмами и проблемами. Думаю, что именно из-за этого Чарли мне запал в душу, в отличии от Селинджеровского Холдена, который был инфантильным максималистом, его «проблемы» высосаны из подросткового пальца, я понимаю, но мне было сложно ему хоть сколько-то сопереживать.

А вот с Чарли реально не все в порядке, его детские травмы будоражат мозг и приводят к этой нестабильности. Персонаж учителя Билла, занял отдельное место в сердце, побольше бы таких внимательных взрослых, его отношение к Чарли меня трогало всю книгу.

Мое мнение, что книга, возможно, не совсем понятна нашему менталитету, но это не делает её хуже, она учит не обесценивать проблемы других, даже незначительные, что для меня важно, ведь я сама грешила таким делом, а ещё очень взращивает эмоциональный интеллект.