orlangurus

14 декабря 2021 г. 15:01

5 "Если вы хотели изменить мир, вам стоило победить".

Помните, как Скарлетт из " Унесённых ветром" всё время твердила себе: " Я больше никогда не буду голодать!" ? Вот и великолепная (или уже великолепная в прошлом?) Савин твердит себе, что больше никогда не будет беззащитной. Ради того, чтобы больше никогда не пережить событий, подобным бунту в Вальбеке, где она оказалась совсем одна, Савин готова на что угодно. А жизнь её в начале книги просто катится под откос: беременность украла её красоту, узнанная правда украла будущее счастье с королём и возможность общаться с отцом, как она привыкла с детства, да и делах появились зубастые конкуренты.

Постараюсь не пересказывать сюжет (хотя так и подмывает, есть, о чём рассказать!), а только объясню, почему, на мой взгляд, книги Аберкромби могут заинтересовать любителей разных жанров. Для женщин тут всегда есть любовная линия, иногда не одна, иногда даже пересекающиеся и не без "горяченького". Для мужчин: огромные армии, движущиеся навстречу друг другу, с подробными боями и эпизодами отдельных противостояний.
картинка orlangurus

Для подростков: много второстепенных персонажей соответствующего возраста с хорошо прописанной историей взросления. В этой книге очень яркий образ Рикке, выбравшей Долгий взгляд своей судьбой и предательство - своим способом мести. "Говорят, бог ставит каждого человека на то место, где он должен быть, разве нет? - Откуда мне знать, - ответила Рикке. - Мы его здесь почти не видим".

Для всех любителей книг о дворцовых интригах - такой пассаж: "Ты - король, тебе не должно быть никакого дела до справедливости!"

Ну и наконец мы, кто любит Джо Аберкромби с его первых строк. Нам особые аргументы не нужны, так ведь? Вторая часть цикла ни на граммулечку не хуже первой, а уже и третья вышла. Продолжим "о любой битве, из которой ты вышел живым, думать как о победе"?