Anastasia246

14 декабря 2021 г. 13:48

Обожаю книги из серии ЖЗЛ, но почему-то до настоящего момента читала исключительно про судьбы писателей, а жизнь исторических деятелей, оказывается, может быть не менее увлекательной.

Однозначное и неоспоримое достоинство данной книги - системный подход при изложении богатого исторического материала, ведь в исследовании А. Левандовского в равной степени описываются события, как имеющие непосредственное отношение к великому завоевателю, так и события, предшествовавшие периоду его правления. Причем они разбираются довольно подробно и детализированно (так, например, мне очень интересно было освежить свои знания и прочитать про процесс упадка и разложения Римской империи), чтобы любой читатель - подкованный в историческом плане и не очень - смог составить собственное мнение о предпосылках проводимой Карлом внутренней и внешней политик.

В большей степени, фокус исследования именно на рассмотрении внешнеполитической деятельности Карла, и начинается книга соответственно с описания военных, завоевательских походов Карла Великого. И лишь детально описав подробности всех военных акций, взгляд автора обращается наконец-то к личности Карла. Опять же дается системное представление о правителе: Карл-король, Карл-человек, Карл-строитель "Града Божьего" на земле - взаимоотношения с церковью красной нитью проходят через все повествование и через всю жизнь Карла - отношения непростые, но исполненные великого замысла, воплотить который, однако, все же не удалось, да и построенная в результате военных действий империя оказалась слишком хрупкой и недолговечной...)

То есть, по сути, при чтении глав, посвященных внешней политике Карла, мы строим в своем воображении собственный образ правителя, а затем наконец-то получаем возможность сравнить его с историческим обликом).

Замеченные мною недостатки книги (или же просто спорные, субъективные моменты, которые мне здесь не очень понравились):

- довольно часто, к месту и не к месту, автор вставляет свою неизменную фразу: "Но об этом мы поговорим ниже" (вот зачем это? Тем более что до этого мы и так дойдем).

- отсутствие ссылок на какие-либо исторические документы и источники, даже на библиографические: упоминая нередко биографа Карла, нелишним было бы указать названия его работ, но нет, нет подобных ссылок, что, конечно, печально для читателей, у которых книга Левандовского вызовет интерес к личности Карла - интересно было бы прочитать другие работы на эту же тему).

- лишней и странной в контексте книги показалась глава (целый раздел по сути), посвященная отображению исторического облика(образа) короля в художественном эпосе (тем более что образ этот, как убедительно доказывает автор, ни в коей мере не соответствует реальному положению дел).

Безусловно, заслуживают внимания:

- отличная систематизация представленного материала, построенного в точном соответствии с исторической хронологией;

- простое, понятное, доступное для восприятия изложения материала (много фактов, но при этом изложены они живым, а не сухим языком, не конспективно);

- наличие цифрового материала (данных) для того, чтобы можно было наглядно представить некоторые их описываемых в книге процессов и явлений (например, количество раненых, убитых, взятых в плен при том или ином сражении. Все это лишь "расцвечивает" повествование).

Понравилось и то, что в своём исследовании Левандовский уделяет большое внимание не только личности Карла, но и собственно франкам (их происхождению, сильным сторонам, причинам, способствовавшим возвышению и проч.)

Отличным ходом, я считаю, было и то, что автор продемонстрировал нам яркий контраст между тем, как долго, скрупулезно, с какими жертвами создавалась Карлом Великим империя, и тем, как быстро она же была фактически разрушена - его сыном и внуками, что еще раз подтверждает главный тезис книги - изначально непрочная империя и не могла пережить своего создателя...5/5

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн 2021"

Прочитано в рамках совместных чтений в клубе "Осторожно, историки!"

Еще одна очень интересная рецензия. Возьму книгу на заметку.

Тоже советую: кратко, познавательно и интересно)