14 декабря 2021 г. 13:17

4.5 Временами было жутко до мурашек

Пожалуй, это самая жуткая книга из прочитанных мною на данный момент. Настоящий мистический триллер! Мистический, потому что здесь правит бал безумие, призраки прошлого маячат в настоящем, а триллером эту книгу можно считать за счет напряженной атмосферы, когда 500 с лишним страниц перелистываются влёт, а с каждой перевернутой ты с замиранием сердца думаешь, ну что там дальше.

Это мое первое знакомство с автором, и к этой конкретной книге меня заманила аннотация, где значится большой старинный дом с мрачным и таинственным прошлым, и герой, запертый там стихией, который пытается найти выход, попутно разгадывая все секреты и разбираясь, что за чертовщина здесь произошла много лет назад и творится сейчас.

Еще один плюс (по крайней мере, для меня) – место действия. Маленький захолустный курортный городок К., затерянный в горах где-то в Италии.

Некоторые моменты действительно пробирали до мурашек, например, сцена в снежном тоннеле, который прорыл Алекс.

В общем, что касается, альпийских стрелков, то тайна их гибели раскрыта полностью.

Но в развязке в настоящем, если с Алексом и Кьярой все вроде бы ясно, и я допускаю, что автор волен делать со своими героями все что хочет, то дальнейшая судьба Лео и Себастьяна, к сожалению, так и осталась нераскрытой.

К тому же появление некоторых сцен (это я про «экран» в шахте) не поддаются никакому логическому объяснению, кроме того, что только так автор смогла придумать, как раскрыть читателю некоторые тайны.

И да, сербернара Боно очень жаль.

Тем не менее, книга мне понравилась, у меня сложилось впечатление, что автор проделала добросовестную и кропотливую работу, которая вылилась в добротное произведение.