14 декабря 2021 г. 11:18

4 Замкнутый мирок в глубине горы

Скажу честно, название книги для меня имело несколько другое значение, чем в нее вкладывал автор.
В моем понимании стекло- это застывшая, холодная, неподвижная структура.. а тут.. ну в общем, сами увидите.
Еще одна фантастическая история про замкнутый мирок внутри горы, где живут люди с уникальными способностями: кто-то варит вино, кто-то сыр, кто-то делает духи.. Да что угодно, но очень необычные по своим свойствам. Здесь сыр пробуждает скрытые воспоминания и желания или взрывается, духи могут подчинить воле носителя, а вино помогает забыть, то что нужно и вспомнить когда это нужно.
Но у этих чудесных мастеров есть и свои особенности, они отличаются от обычных людей тем, что не могут меня выражение лица по своему деланию. Все они на своем лице носят "маски" из тех выражений, которые научились принимать. По количеству "масок" которые они выучили можно определить насколько богаты люди и какое место они занимают при дворе, ведь это очень дорогое удовольствие.
Все же читали безумное количество антиутопий и фантастики про то, что бывает с людьми которые попали в изолированный от внешнего мир? Любое замкнутое сообщество очень своеобразно.. оно жестоко, много тайных подковерных игр за власть и влияние.
И любое существо, которое не готово жить по этим устоявшимся нормам и парадигмам сразу будет выделятся. А особенно уникальная девочка с редким для этих мест даром...
История достаточно интересная и необычная. Достаточно классическая система царского двора и в общем управления государством, однако Клептомансер все поворачивает в необычном русле. Наверное, именно он для меня сделал самую интересную сюжетную линии в книге.
О чем книга? о том, что нужно верить в себя и в свои силы, а так же в людей. Но иногда.