sleits

14 декабря 2021 г. 06:10

Признаюсь, после "Сто лет одиночества" я боялась браться за Маркеса. Мне казалось, что ничего прекраснее написать невозможно, и мне не хотелось перебивать те ощущения, которые у меня остались после "посещения" Макондо. Но оказалось, что у Маркеса есть не менее прекрасная вещь - "Любовь во время чумы", которую я прочитала спустя несколько лет после "Сто лет одиночества". Я не смогла написать отзыв сразу, так как мне невероятно сложно писать о книгах, в которые я влюбилась. И вот только теперь, спустя год, я могу с уверенностью сказать - эта книга не померкла в моей душе даже спустя столько времени, хотя часто бывает, что книги выветриваются очень быстро, в том числе если они мне очень понравились.

Что меня особенно поразило, это название, которое полностью соответствует содержанию, но при этом как таковой чумы в романе нет. Это совершенно другая "чума" - условности, общество, обстоятельства. Но любовь, пронесенная через всю жизнь, через десятилетия все равно найдет свой путь.

Книга великолепная! Если я поостерегусь рекомендовать "Сто лет одиночества" всем и каждому, то "Любовь во время чумы", мне кажется, просто не может не понравиться.

картинка sleits