Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

14 декабря 2021 г. 02:24

Имея аннотацию и название рассказа, можно в общих чертах представить, что нас ждет, и в целом ничего неожиданного мы не получим. И все-таки детальки имеют значение, потому что один и тот же скелет может обратиться в совершенно разные существа.

В данном случае просто обнаружить "темницу" было мало - нужно было с ней воздействовать, что сделала совершенно другая работница замка-музея. И вот что понравилось, это то, что Жанель совершенно не вызвала чувств раздражения и негодования, когда выпустила ангела чумы. Обычно герои освобождают зло по какой-то глупости, алчности или другого, что сразу начинаешь этого героя ненавидеть. Действия Жанель хоть и привели к освобождению ужасной сущности, все же они не казались глупыми, и злиться на героиню не захотелось.

Однако дальнейшие действия мне уже не понравились. Вероятно, я просто не могу понять важность свадебной церемонии (на которую собрались гости из разных стран). А может, всему виной жизнь в эпоху коронавируса (которого как раз сравнивают с чумой). В любом случае, нежелание Жанель обратиться к врачу из-за страха сорвать свадьбу взорвало мне мозг. Даже если учесть, что она не догадывалась, что заболела чумой (хотя забавно, наверное, играть больную чумой и не знать ничего об этой болезни), ее поведение кажется мне безобразным. Заразить простудой (а может, даже гриппом) какую-то сотню людей? Да ладно, какая малость! Зато они не будут фырчать, что зря приехали!

Но не только это заставило меня снизить оценку. Мне не хватило самого ангела. Учитывая, что как у нас, так и на Западе ангелы считаются персонажами положительными, хотелось бы узнать, почему этот ангел был совершенно не таков. А еще мне непонятно, почему изначально ангел-пытатель вдруг стал исключительно ангелом чумы. Возможно, отсутствие ответов на мои вопросы продиктовано непостижимостью этих существ, но меня такое оправдание не удовлетворяет, увы.