Mifty

13 декабря 2021 г. 22:36

4.5 Так, а что там у нас на третье?

Вторую книгу трилогии прочитала спустя 8 месяцев. И с удовольствием поняла, что помню и узнаю всех героев. Акцент во второй книге перемещается с Микаэля Блумквиста в сторону Лисбет Саландер. И она мне чертовски симпатична, хоть я и понимаю, что она странная и с гигантскими "тараканами". Но очень уж целеустремленная и настойчивая. Одобряю. Очень незаурядная личность. Умна, логична, наблюдательна. Несмотря на то, что социопатка, раскрывается в этой книге, как преданный и благодарный друг-любовница и воспитанница. В ней всего с лихвой, она гениальна. Таким и должен быть главный герой. С проблемами, с недюжинной силой (и не обязательно физической). Есть цель, движение к ней и ее достижение. Есть наставник, который помогает в критическую минуту и разные друзья оттеняющие недостатки и достоинства главной героини.
Много "хвостиков" из недосказанного потянулось в сторону третьей книги. Например,

спойлер
новость о наличии близняшки Саландер и предложение, от которого не может отказаться Эрика Бергер.

Надеюсь в третьей книге по ним удастся найти и клубочки целиком. Не хочу загадок на которые никогда не узнаю ответа. А то ведь в биографии повествуется, что "Милениум" задумывался как десятитомник, а ну-как эти "хвостики" в ненаписанных томах.
Не обошлось без акцентирования внимания на толерантном отношении к секс-меньшинствам. Но, в современной иностранной литературе и в скандинавской в частности, всегда найдется место данной теме. Мне такие рассуждения кажутся нарочитым. Но в этот раз почему-то подумалось, что для автора это просто норма жизни.
Несколько смутило в повествовании, что Эстония считается территорией России. Какая-то путаница была в голове у Стига Ларссона с государствами постсоветского пространства. Ну, и уж если замаячила в книге Россия, то жди антигероя русского происхождения. И он такой у Ларссона получился - редкостный злодей.
Сюжет динамичный, с погонями и жуткими драками. И даже слышен звук бензопилы.

Одним словом, рекомендую. И сама с удовольствием прочитаю третью книгу.

Прочитано в рамках "Зимнее бинго".

Это лучшая рецензия на данную книгу, прочитанную мной. Спасибо! Полностью с ней согласна.