13 декабря 2021 г. 20:26

5 Спойлер Тому, кто сражается с чудовищами, следует остерегаться, чтобы самому не стать чудовищем. Фридрих Ницше

Книга, поразившая меня до глубины души.
Книга, поднимающая столь важные и нужные темы, но, к сожалению, не дающая никаких ответов.
Книга, которую я бы порекомендовала прочитать каждому, ибо мысли, заложенные в ней, должны быть обдуманы и проанализированы всеми теми, кто желает обучиться состраданию и понимаю глубин души человеческой.
Довольно забавно, что самые адекватные мысли и слова в этой книге вложены в уста паренька лет 14 – Джейка. Когда остальные ослеплены ненавистью, болью, страхом и ужасом к тем, кто так не похож на них самих. К монстрам, чудикам, уродам, чумным, как зовут их все окружающие. Люди скрыли свой страх под маской благодетели и построили Дома для подобных детей, которые должны были стать для них и домом родным, и школой, но стали тюрьмой, где творится произвол невероятных масштабов. Это даже не жизнь скота, не существование и не рабство – это медленная смерть с самого рождения. Без какой-либо перспективы на лучшую жизнь.
– Мы втаптывали их в грязь, как только могли, хотя они всего лишь дети. Мы насмехались над ними, унижали их. Если для нас кошмары – это просто сновидения, то их кошмары были реальными – их кошмарами были мы! – сказал Джейк в конце книги. И был действительно прав, жаль только вот никто его не услышал.
Книга морально тяжелая. Автор избавляется от героев направо и налево, убивая некоторых с особой жестокостью. Пишет о насилии над несовершеннолетними. Пишет о нечеловеческом страхе и желании выжить любой ценой. Пишет о таких огромных комьях лжи и ненависти, что из них можно слепить ещё одну нашу планету в полномасштабном объёме. Пишет о диком неравенстве и угнетении. Обо всем том, что заставляет задуматься над тем, как же стоит себя вести с теми, кто отличается от нас по любым признакам.
Читая её, невозможно не испытывать жалость и сострадание к тем, кого обидела судьба, позволив родиться тем, кто в будущем станет изгоем.
К тем, от кого в ужасе и с криками отказывались родители в роддоме, лишь бы забыть увиденный кошмар.
К тем, кто никогда не знал нормального человеческого отношения и вкуса бескорыстной любви.
К тем, кто решил изменить систему, пусть и таким кровавым способом, но в итоге оказался заклейменным ею ещё пуще прежнего.
Очень грустный осадок остался после прочтения. Эта книга очень хорошо отражает нашу печальную действительность, показывая, что людям проще махать вилами и убивать без суда и следствия, глядя на поверхностные доказательства, нежели чем капнуть глубже, разобраться в себе и понять всю степень своей неправоты. Это касается многих аспектов жизни. Хочется верить, что со временем мы все станем более сострадательными и разумными созданиями. Перестанем рубить с плеча и начнем задумываться над тем, что мы делаем, что говорим и о чем думаем. Это будет очень полезно для всего человечества.

Спасибо автору за столь неприкрытую истину. Надеюсь, эта книга раскроет многим глаза и сердце.