13 декабря 2021 г. 19:57

В целом весьма неплохо. Уже в самом начале автор удивила - главный герой, в кои-то веки, не девушка (и даже не попаданка), а парень.
Само собой, без удачного стечения обстоятельств и тут не обошлось, но этому я уже перестала удивляться. Аланел - это молодой человек с мышлением только мальчика, только что вышедшего из подросткового возраста. Он попадает в академию, которая окутана таинственностью и загадками - там помимо обычных студентов учатся еще и чудовища (что-то по типу оборотней). И его задача - быть куратором этих чудовищ, ну и заодно им преподавать дисциплину, о которой он ровным счетом ничего не знает.
Но больше мне понравилось количество тайн и загадок, которые автор накрутила в книгу. Конечно, здесь положено начало на целый цикл, но даже в масштабах одной книги количество разгаданных тайн весьма внушительное.
Персонажи не могу сказать, что глубоко продуманы, но внешность вполне можно представить - что отчасти редкость для отечественного фэнтези. Любовных линий тут тоже особо нет. Есть симпатии, есть сестричка Аланела - но она не главная героиня и "сопливости" особой я не заметила. Что до самого главного героя - не смотря на замашки Дон Жуана, автор не ввела никакой интрижки, и это сыграло в плюс.
Книга не произвела эффекта вау, но как минимум есть интерес читать дальше - а это уже успех.