13 декабря 2021 г. 19:10

«Удачи капитана Блада», как и «Хроника капитана Блада», представляет собой сборник рассказов повестей, имеющих место быть где-то между событиями, описанными в романе. «Одиссея капитана Блада» рассказывает нам законченную историю: у нее есть логичное начало и весьма красноречивый конец; в нем, конечно, есть элементы, которые меня в некоторые степени смутили или которые пришлись мне не по душе. Сборники понравились мне намного больше.

Во-первых, потому, что Питер Блад (отважный, честный, безусловная мера морали и благородства) здесь куда человечнее: он ошибается, делает неверные выводы, ему встречаются на пути неплохие люди (хотя все персонажи по воле автора на фоне идеального Питера Блада обречены выглядеть жалкими скупыми остолопами), его планы проваливаются (впрочем, не с таким треском, чтобы он не смог это исправить), его приключения обретают неоднозначные оттенки. Все это намного интереснее той безупречности, которой читателя с силой бьют наотмашь в самом романе.

В-вторых, сборники включают в себя небольшие камерные приключенческие историю, тут нет места вздохам по Арабелле Бишоп и неуместным выкрутасам на романтической почве: истории емкие, герметичные и концентрированные. И это намного больше меня зацепило. Они полностью фокусируются на приключенческом элементе: морской бой, оборона, поиск сокровища. Причем, каждый рассказ сам по себе остается очень детальным, каждый из них удерживает в напряжении.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"