Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

13 декабря 2021 г. 15:22

Несмотря на то, что после прочтения первой части "Вестников" прошло уже больше года, я неплохо помню подробности событий и свое впечатление об этой весьма примечательной истории. И на мой взгляд, "Корм" был посильнее "Крайнего срока", хотя и написан в довольно суховатой манере изложения новостей Джорджией - в сравнении с более эмоциональным рассказом Шона во второй части.
Возможно, это недостатки некачественного перевода (у книг разные переводчики), но я периодически не могла уловить основную мысль в рассуждениях героев, ухватить смысл некоторых диалогов и вообще понять, что происходит. А можно предположить, что так рассказала эту часть истории сама Мира Грант, потому что местами для меня был перебор с эмоциями и не всегда понятными выкладками о природе вируса и локализованных поражений, а так же с действиями всемогущего ЦКЗ. Но касаемо "вирусных" моментов я могу списать некоторое непонимание на свою неграмотность в этом вопросе. А вот что до логики и мотивов деятелей ЦКЗ - тут, мне кажется, все должно было быть прозрачно. Но уничтожать людей целыми регионами ради исключения влияния такого фактора, как локализованные поражения у отдельных граждан - ради чего? Ради разработки волшебной вакцины? Может быть, нужно было изучать эти самые поражения, как та же доктор Эбби? Ведь это - одна из форм действия нашего иммунитета против вируса, который косит население планеты, увеличивая поголовье зомби. Я так и не поняла, что именно пытались разработать сотрудники ЦКЗ. Единственное, что до меня дошло - речь идет о каких-то мифических будущих успехах в борьбе с вирусом, которые должны принести отдельным личностям неплохую прибыль. И все, что я могу сказать по этому поводу, автор несколько перемудрила.
Еще меня в течение всей истории нешуточно мыкало от общения Шона с покойной сестрой. Сначала я как бы даже обрадовалась, потому что трагедия, которой закончилась первая часть, для меня была нешуточным шоком и я была счастлива вновь встретить Джорджию - хотя бы даже в таком - нереальном - состоянии. Но одно дело, когда парень просто слышит абстрактные фразы, хоть и подходящие моменту, пьет литрами колу для того, чтобы порадовать покойницу. И совсем другое дело, когда нереальная Джорджия грамотно комментирует происходящее и дает дельные советы по случаю. Такое чувство, что Шон внезапно обзавелся мозгами сестры, чего, конечно же, никак не могло произойти. Финальный финт, которым автор интригующе завершила вторую часть, с одной стороны, разъясняет это странное состояние парня, а с другой делает происходящее еще более запутанным. Если первая книга была фантастичной в части мира и присутствующих в нем зомби, то во второй части герои еще и обзаводятся сверхспособностями.
Но в целом все-равно было интересно и третью часть так же хотелось бы почитать. И, ввиду отсутствия перевода (и мне почему-то кажется, что его придется ждать еще очень и очень долго), для меня, возможно, настал тот момент, когда придется перестать быть ленивой читательницей, ругающей плохие переводы, и начать трудиться, осваивая книги в оригинале. (◎ ◎)ゞ

Собери их всех - Квест #38