13 декабря 2021 г. 10:31

... все мы по-своему монстры. Наши страхи, нежелание понимать, жестокость и невежество - вот что делает нас теми самыми чудовищами. Как мы моюем назвать себя людьми, если отвергаем любого, кто хоть немного от нас отличается?"

Начиная читать фантастический триллер Барбры Морриган "Чудовище и чудовища" я приготовилась к увлекательному ужастику. Но меня приятно поразил и тронул философский посыл книги. История чудовища наполнила тоской мою душу, до слез.

Мальчик Такута имеет удивительный дар - прикасаясь к человеку, он теряет связь с реальностью и способен видеть мир и чувствовать с позиции этого человека. Очень часто это оказывается опасным для его жизни. Такой дар пугает не только окружающих людей, но и самого мальчика.

Чтобы избежать телесного контакта с людьми, Такута постоянно носит перчатки. И повзрослев решает стать тейна матэ, что в переводе означает "брат смерти" - патологоанатом.

После смерти родителей Такута переезжает в большой город Мара, которым грезил уже давно, с тех пор, как к нему донеслась весть о таинственном чудовище, обитающем в пещере у реки. Местные жители прозвали чудовище Рейрой, что означает "оно".

В городе создан отряд Охотников - гильдия воинов, возглавляемые капитаном Ри, которые раз в год делают вылазку к пещере с целью убить Рейру. Но чудовище непобедимо. Воины гибнут.

Однажды на стол патологоанатома попадает тело мертвой девушки воина - Мо. И Таута решает взглянуть на Рейру глазами Мо, постигнуть истинную природу чудовища. Ученый - Такута делает невероятное открытие, но способны ли люди, жаждущие крови, его услышать?

Кто же истинное чудовище - неизвестное существо или люди, стремящиеся уничтожить все, выходящее за грань их понимания?

Автору удалось создать невероятную, атмосферную историю, которая пленяет читателя с первых страниц.