13 декабря 2021 г. 03:05

4 Кто к нам с чем зачем, тот от того и того

Надо сказать, что я уже много лет лишена доступа к полкам российских книжных магазинов, и тот факт, что в руки мне попал бумажный экземпляр этой книги, можно считать удачей. Прочитана она была буквально за несколько часов и с большим удовольствием – больше уму, чем сердцу, но тем не менее. Это тот тип литературы, про которую принято говорить банальности вроде «умные мысли в привлекательной обертке». Кто-то из критиков называет «Царя и Пса» притчей, кто-то причисляет к жанру альтернативной истории. Мне книга показалась в чем-то похожей на «Между двух стульев» Евгения Клюева: игра словами, парадоксы и перевертыши («Кто к нам без меча придет, без меча и погибнет»), абсурдный мир, где сплетаются древняя Индия с Древней Грецией и где все живо, пряно, реально и при этом мимо-реально (с). Где еще Диоген может объяснить собеседнику, что такое фигня, да так лихо и убедительно, что поневоле залюбуешься?

Вообще, язык автора хорош, хотя и – видимо, намеренно – неровен, то и дело ухает от высокого штиля к плоским остротам с использованием не совсем нормативной лексики. Как бы то ни было, читается книга легко и весело, субъективная же ее глубина зависит от подготовленности читателя и его желания углубляться. Неискушенный в истории доверчиво проглотит реальные факты вместе с мистификациями и просто повеселится; более подкованный оценит скрытые цитаты; вдумчивый разглядит философские проблемы и лишний раз поразмышляет над ними. А кого-то, как меня, больше привлекут языковые и логические шутки. Кстати, пояснительные сноски к тексту – это отдельная песня, и она прекрасна. Я впервые встречаю художественное произведение, в котором сноски играли бы самостоятельную, независимую роль. Автор, судя по всему, образован не на шутку и разносторонне, что не может не вызывать уважения.

Резюме: качественная, оригинальная, умная и при этом не «узколобая» литература.