13 декабря 2021 г. 01:36

"Упадок и разрушение" — дебютное произведение автора и для меня удивительно, насколько оно при этом зрелое и цельное. Почти с самого начала стиль повествования и (любимый мной) английский юмор напомнили "Записки Пиквикского клуба". Что-то такое легкое, слегка абсурдное.. нет, не так. Карикатурное изображение современного (на момент написания) общества, приправленное изрядной долей сатиры. Фарс.Таковы вступление и первая часть книги.

Но если вначале рассказ чаще вызывает улыбку и смех, не смотря на трагические моменты, омрачающие повествование, то чем дальше, тем горше и грустнее. Это трагикомедия. И не смотря на легкий язык автора, на то, как увлекательно он пишет, как прекрасно выстроена сюжетная линия, это очень глубокое произведение. Я не раз останавливалась во время чтения и задумывалась. И всё еще прибываю в этом состоянии задумчивости.

Не смотря на то, что книга из моего виш листа, я никак не хотела приступать к ее чтению. Все портила аннотация. Она такая размытая. Да и вообще не о том, что происходит в книге. Но сейчас, когда я пытаюсь собраться с мыслями и рассказать, о чем книга, понимаю, что это безумно сложно. Во-первых, потому что не знаю, как избежать спойлеров. Во-вторых, потому что она слишком символична, на мой взгляд. То есть вроде как да, она о молодом человеке, об абсурдной, нелепой случайности, приведшей к жуткой несправедливости, которая в свою очередь привела его туда, где он встретил любовь, которая привела его туда, куда не дай бог, чтобы тебя привело. И закончилось все тем, что он вернулся к тому, с чего начал. Запутанно и ничего не понятно. Да и вообще не об этом книга-то была.

...В какой-то момент подул Восточный ветер и от мистера Пиквика мы плавно перенеслись в "Холодный дом"... Для меня невозможно не полюбить с первого взгляда автора, который наполнил свое произведение духом произведений другого моего любимого автора. И я ставлю книге безоговорочную пять. И очень хочу познакомиться и с другими произведениями Ивлина Во.

Мне очень понравилась книга. Я не любитель фарса и абсурда. Но когда они в умеренных дозах и к месту, когда они являются средствами выражения мысли, когда язык автора так завораживающе красив.. У меня нет слов, чтобы выразить, насколько сильно эта книга запала мне в душу.