13 декабря 2021 г. 00:31

5 Что происходит в Эмпайр Фоллз

Как же люблю такие книги - повествование течёт плавно, словно река, успеваешь увидеть листики-соринки, которые она несёт по своему течению, а иногда даже попадается целый лось (который пованивает, не без этого).

"Где родился - там и пригодился", эта бесячая присказка как нельзя точно описывает то, что происходит здесь.
Время действия романа охватывает жизнь трёх поколений (семьи Уайтингов, Роби, Робидо, Минти), описывает как процветание, так и упадок небольшого городка. Кто-то пытается убежать, найти своё счастье за пределами, но словно огромный магнит, некая сила в лице разных обстоятельств постоянно притягивает их назад. Богач Чарли Мэйн-Уайтинг возвращается, чтобы покончить с человеком, которого он ненавидит больше всего на свете (свою жену), Майлз Роби возвращается, чтобы поддержать самого любимого человека (свою мать) и остаются, застревают в городе - один навеки, второй - навсегда. Придурковатый полицейский Джимми Минти вообще разражается пламенной речью, что он - это и есть Эмпайр Фоллз, что без этого города он не видит своей жизни (и, надо полагать, вся жизнь городка и держится на вот таких вот преданных фанатиках и неприкаянных душах, которые не смогли сбежать). Под конец истории мы поймём, что за фрукт этот Минти и каков его интерес.

Сердце города - это старуха Франсин Уайтинг, которая держит всё в своих цепких и безжалостных руках. Поэтому город разваливается, увядает, задыхается. Владелица большей части зданий (и имеющая колоссальное влияние во всех сферах), она не желает вкладываться в то, что не считает нужным. Поэтому в "Имперском гриле", которым управляет ГГ Майлз всё старое, даже посудомоечная машинка работает из-под палки; поэтому в баре его бывшей тёщи кухня покрылась пылью; поэтому фабрики, которые раньше приносили доход и процветание городу, давно стоят закрытые и без дела.

Именно благодаря размеренной и спокойной жизни городка, некоторые происшествия воспринимаются как взрыв, как землетрясение, подрывающее всеобщий уклад. Жена Майлза уходит к другому (завсегдатаю его же кафе), никому не известный мальчишка-новичок хранит у себя дома жуткую тайну, побег полоумного священника, происшествие в школе - точки, от которых расходятся новые линии, и каждое из происшествий будит Майлза, который словно пребывает в спячке, который отдал всю свою жизнь этому городку, кафе и безжалостной старухе.

Невозможно рассказывать о книге, не вдаваясь в подробности. Говоришь, словно о старом знакомом, которого знаешь тыщу лет, или рассказываешь снова и снова за родительским столом семейную байку. А если говорить обо всём, что здесь происходит (казалось бы, в стоячей-то воде!), то можно проговорить и несколько часов.

P.S. Тем, кто прочитал и кому книга очень понравилась, рекомендую посмотреть одноимённый сериал. Я сперва не совсем была согласна с выбором Эда Харриса на главную роль, но потом присмотрелась к нему и поняла, что он действительно подходит (конечно, когда читала, я представляла, что Майлз лет на 10 помоложе), зато в чокнутом старике Максе узнайте Пола Ньюмана, одного из столпов Голливуда 1950-60х годов.

Открытая книга
Школьная Вселенная

Отличная книга! Только дочитала и уже хочу снова туда, в Эмпайр Фоллз)). Я с тобой согласна, городок маленький, но героям из него невероятно трудно выбраться — бедняги тонут в стоячей воде. (И при всей своей власти старуха Уайтинг тоже там тонет, бгг.) Очень похоже на жизнь, чёрт побери