nenaprasno

3 марта 2009 г. 20:20

Читала, словно плыла по волнам. Сперва первая часть, где автор вспоминает детство. Ассоциативные воспоминания, одно влечет за собой другое и ты мягко погружаешься в этот мир. Запахи, игра света и цвета, мимолетные ощущения... Похоже на сон.
Затем вторая часть, где действие неожиданно становится динамичным и вырисовывается четкий сюжет. Любовные переживания словно под микроскопом, каждая черточка, каждая тонкость.
И под конец третья часть, возвращающая к детсву автора, к неспешному мерному повествованию.
Очень красивая, тонкая книга.
Мне казалось раньше, что Пруста я не осилю никогда, поэтому я была очень удивлена тем, что читалось мне легко, а внекоторые моменты и запоем. Еще одно напоминание не слушать мнений других, а пробовать всё самой. Теперь на очереди следующий том - "Под сенью девушек в цвету"

А какие чудесные метафоры:) Прекрасная книга, сама прочитала с большим удовольствием и без всякого напряжения

да. а вы прочли весь цикл? я после третьего тома "У Германтов" всё-таки решила отдохнуть.
мне почему-то кажется, что это не летняя книга. ее не в жару хорошо читать, особоенно не на пляже: ) а дома как-нибудь, чтобы уютно было. с чаем, с шоколадкой, например. и чтобы за окном непогода.