violentbonfire

Экспертданеэксперт

12 декабря 2021 г. 23:51

2.5

Чем дальше я читала, тем слабее понимала, для кого написана эта книга.

Для детей — странно, они многого не поймут, а, наткнувшись на магический реализм, и вовсе закроют ее и задвинут на дальнюю полку. Современные дети в большинстве своем не любят напрягаться, и если что и читают, то что-то понятное и говорящее в лоб, на простом и доступном языке. Говорю это вам со знанием дела и с высоты своего преподавательского опыта. Единственный вариант продуктивного чтения — это чтение совместное, чтение с последующим обсуждением и параллельным экскурсом в историю. Мало какой педагог на это способен, про родителей даже не говорю.

Если же мы говорим о взрослых, то метафоры эти и общее построение сюжета слишком элементарны. Нет в книге должной глубины, чтобы по-настоящему погрузиться в тему, узнать что-то новое. Большая часть книги — ядовитые замечания по поводу личности Сталина. И ладно бы только это. Я не сталинист и не считаю, что массовые репрессии — адекватная цена за научные и военные достижения. Но зачем под одну гребенку причесывать буквально все население Советского Союза? Зачем говорить о людях в уничижительных выражениях? Зачем детей сюда приплетать, в конце концов! Этот парад и зомби-дети, которых натравили на Шурку и Бобку… Просто мракобесие какое-то, совершенно далекое от истины.

Я вчера дочитала «Оруженосца Кашку», детскую книгу, написанную в середине 60-х годов. И я просто поражалась, как все-таки хорошо было советским детям в плане осознания какой-то цели в жизни, своего места в ней. Детская книга Крапивина — во многом отражение той эпохи глазами детей. И говорить, что у детей в головах был только Сталин, — это как минимум некорректно. Возможно, личная травма не позволила автору увидеть хоть что-то светлое в людях (про Сталина я совершенно не говорю), раскрыть эту тему не однобоко, а с нескольких сторон. Возможно, в следующих томах Яковлева будет добрее к людям. Но я этого уже не узнаю, читать цикл дальше я не буду.

Сталин ел детей и дальше в цикле. А проблем с сюжетом, логикой и стилистикой еще больше. Но пропаганда уже целое столетие часто подменяет художественность. И не важно, идет она от государства или социальных меньшинств, чувствующих себя угнетенными. Ольга Громова - Сахарный ребёнок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. Люди. События. Факты гораздо точнее и профессиональнее на подобную тему.

Да-да, уже наметила ее себе на следующий год. Хотя бы для сравнения.

какая жалость, что вам не далось понимание книги. вы просто приняли море за лужу