18 марта 2013 г. 21:21

В компании с замечательнейшей книгой провела я один из вечеров, еще такого по-зимнему холодного марта. Конечно, хорошо читать про льды Арктики, укрывшись теплым одеялом и с кружкой обжигающего, ароматного чая в руках, ничего не скажешь. Но, так как погода за окном не радовала последние несколько дней и очередной циклон высыпал месячную норму снега за два дня, все это позволяло легче проникнуться повествованием про земли крайнего севера.

Начну с того, что история эта не выдуманная, все события происходили на самом деле и излагаются в форме дневника. Рассказ ведется от штурмана полярной экспедиции - Валериана Албанова. Судно «Св. Анна», на котором находились участники экспедиции, было затерто льдами в Карском море. В результате часть команды осталась на судне, а другая часть, во главе штурмана Албанова, отправилась в смелый поход по льду в сторону архипелага в Северном Ледовитом океане - к земле Франца-Иосифа.
Очень нелегок и тернист был путь этой небольшой команды, состоящей из одиннадцати человек. И не у всех хватило физической и моральной силы пересечь эту бескрайнюю пустыню безжалостных льдов. Слишком сурова Арктика. Переход, который планировалось осуществить за месяц, затянулся гораздо дольше.
В книге изобилует морская терминология, так как, все же, мы читаем записи из дневника моряка. Лично я отслеживала путь экспедиции по карте, благо достаточно подробно описана траектория их пути, мне это было интересно.

Вообще, всем кто любит читать про то как люди борются за выживание в крайне тяжелых условиях - обязательно рекомендую взять эту книгу на заметку. Она вам обязательно понравится!
В конце книги понравился отрывок. После длительного напряжения и переживания за судьбу героев, мои губы невольно растянулись в улыбке:)

Рыбаки первые сообщили нам о крупных событиях, происшедших без нас. Помню, мы сами задали им вопрос, самый обычный и интересный после двух лет отлучки.
-  Что, войны-то никакой нет?
-  Как нет? Большая война идет; немцы, австрийцы, французы, англичане, сербы, - почитай, что все воюют. Из-за Сербии и началось.
-  Ну, а Россия-то воюет ли?
-  А как же! Известно и Россия воюет!

Эх, Россия-матушка..))

Книга прочитана в рамках мероприятия "Спасатели книг".

Одна из моих любимых книг! Случайно натолкнулся на английский перевод, прочел его, а потом нашел русский оригинал замечательнейшего дневника!

Жалко, что здесь эта книга не пользуется популярностью.