Elraune

12 декабря 2021 г. 21:47

Книга эта появилась благодаря той случайности, когда автор, желая найти сведения об одном из своих предков, наткнулся на информацию о его однофамильце, обвиненном в совершении тройного убийства. Родрик Макрей убил троих человек из одной семьи, и даже не думал отпираться и отказываться от признания своей вины. А чтобы понять причины, по которым он это сделал, следует прочитать эту книгу.

Книга содержит объяснение, написанное самим Родди (автор, по его словам, лишь поправил знаки препинания и разделил текст на абзацы, чтобы придать ему удобоваримый вид), показания и свидетельства окружающих и прочих причастных к делу лиц, медицинские заключения, прочие документы. Кстати, автор указывает на имеющиеся сомнения, что так называемые "мемуары" написаны самим Родриком, но будем считать, что это действительно так. Еще можно понаблюдать за ходом суда, то есть проследить все дело от самых истоков и до конца. А Родрик начнет издалека, поскольку для понимания всей картины потребуется узнать о жизни деревни, отношениях между жителями и много других сопутствующих вещей. Это, кстати, тоже было интересно читать - о быте и жизни простых людей в Шотландии 19-го века.

Исходя из изложенной в книге информации мне не показалось, что Родди Макрей был невменяем и вообще, и в момент убийства в частности, даже несмотря на известные противоречия между показаниями обвиняемого и фактами. На мой взгляд, различные тяжелые обстоятельства в какой-то момент могут довести до ручки почти любого человека, вопрос только, в чем это у разных людей выразится. Но каждый может прочитать и сделать свой вывод самостоятельно. А истины мы, к сожалению, уже не узнаем никогда