malika2903

Пират Книжного моря

12 декабря 2021 г. 17:03

5 Только преступления могут совершаться во тьме, но наказание должно вершиться на свету. В этом и состоит работа стражника, как говорит Моркоу. Зажечь свечу в темноте

После женитьбы на Сибилле, Ваймс теперь зовется не иначе как сэр Сэмюель, а Гильдия Убийц каждый день пытается его убить.  Моркоу, в котором многие видят короля, продолжает встречаться с Ангвой и зорко следить за порядком в Анк-Морпорке. И даже Шнобби Шноббс оказывается потомком графа Анкского!

А в Анк-Морпорке между тем происходят странные убийства, после которых на месте преступления остается лишь грязь... или глина. И големы ведут себя странно...

Еще одна прекрасная книга о Страже. В этой книге впервые появляется Шельма, с которой я уже знакома по сериалу, но и здесь мне она понравилась. Ангва и Моркоу не особо развиваются, но я люблю их такими какие они есть. Шнобби познает мир богачей, что очень забавно. Лорд Витинари даже умирая строит свои хитрые планы. А големы... что ж, теперь некоторые детали из Опочтарения обрели больше смысла.

Не помню был ли Ваймс таким в предыдущих книгах, но именно в этой я заметила, насколько он... дерзкий. Да, он послушно служит на благо народа и выполняет приказания Витинари, но если бы кто-то из власть имущих посмел сделать что-то несправедливое, Ваймс бы лично отрубил тому человеку голову (как его предок когда-то и сделал, убив последнего короля). Не зря Шнобби боится что Сэмюель его убьет. Quis custodiet ipsos custodes?

Прослушана замечательная аудиокнига в исполнении Дмитрия Игнатьева (digig). Прочитано в рамках ФФантGame