12 декабря 2021 г. 16:38

4.5 Гюго и его политические взгляды

"Отверженные" - один из шедевров мировой литературы и многие о нём слышали. Старенький двухтомник долго пылился на моих книжных полках, но, в итоге, множество положительных отзывов пересилили и я решила взяться за этого колосса.
Об этой книге можно написать очень много и этого будет мало - так много граней в этом произведении. Но я пройдусь по основным моментам.
Сюжет у Гюго получился очень многоранным и сложным, с множеством героев, которые вызывали самые разные эмоции. Но в центре сюжета люди отверженные обществом, во многом, по вине общества. Поэтому местами меня просто захлёстывало чувством несправедливости. Гюго очень детально описывает историю, что позволяет нам больше погрузиться в события и верить всему, что происходит.
Помимо основного сюжета в книге есть много лирических отступлений, которые призваны больше погрузить нас в контекст того времени, но меня они утомляли и раздражали.
Автор не просто рассказывает нам по ходу дела о истерических событиях, а он доходил до какого-то места в сюжете, а дальше: «А теперь давайте, дорогой читать, поговорим о этом». И после нас ждёт длинная тирада о его видении этого вопроса.
Это можно объяснить тем, что Гюго был не просто свидетелем описываемых событий, он в них учавствовал. Поэтому «Отверженные» стали его способом высказать своё мнение. Но,  как по мне, этих отступлений было многовато.
В итоге, я могу рекомендовать это произведение всем и каждому, но скорее в сокращённом варианте. Потому что темы, которые автор поднимает в сюжете актуальны и важны и сегодня, а вот политические взгляды Гюго могут не всем быть интересны.
Но книга определённо останется у меня в сердце и стоит вашего внимания.