12 декабря 2021 г. 16:20

4.5 Ужасы поместья Ил-Марш, что одиноко возвышается средь топей

Данное произведение стало первым знакомством с писательницей Сьюзен Хилл. Надо сказать, я остался доволен!

— И где бы ее ни встречали, — сказал он тихо, — на кладбище, на болоте или на улицах города, какой бы мимолетной ни была эта встреча и кто бы ни увидел ее, результат всегда один и тот же.
— Какой? — шепотом спросил я.
— Погибают дети при самых странных и ужасных обстоятельствах.

Повествование ведется от лица Артура Киппса. Мужчина преклонного возраста вспоминает историю, которая произошла с ним в молодости и разделила его жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Тогда Артур только начинал работать в адвокатской конторе мистера Бентли. Начальник поручил ему новое дело, которое сулило продвижение по карьерной лестнице в случае успешного выполнения работы.

Артуру необходимо было поехать в небольшой городок Кризин-Гиффорд и наведаться в находящееся там поместье Ил-Марш. Недавно скончалась его владелица миссис Драблоу. В поместье должны были остаться важные документы на дом, их необходимо было найти и отправить в адвокатскую контору в Лондоне.

Ил-Марш среди местного населения было тем местом, которым пугают непослушных детей. Одинокое черное поместье с нелюдимой владелицей, стоящее среди топей и отрезанное от мира дорогой "Девять жизней". Так называлась насыпная дорога, проехать по которой представлялось возможным только во время отлива реки.

По прибытии в город Артур несколько раз видит странную женщину в черном старомодном одеянии с бледным болезненным лицом. Сначала он ее встречает на похоронах миссис Драблоу, затем уже в поместье Ил-Марш. На все расспросы местных жителей о таинственной особе он получает лишь испуганные взгляды и подозрительное молчание.

В поместье Ил-Марш молодой адвокат обнаружил груды разных документов и писем. Работы предстояло куда больше чем ожидалось изначально. Он решает остаться на пару дней в поместье с ночевкой, чтобы быстрее закончить работу и вернуться в Лондон. Как только ни пытались его отговорить от этой затеи местные жители, но Артур был непреклонен... Чем же все это закончилось можно узнать прочитав роман.

Как я уже писал выше, произведение мне очень понравилось. Хочется выделить основные плюсы.
1) Отлично передана атмосфера холодной дождливой английской погоды. Когда я читал некоторые главы, я явственно ощущал тот ледяной ветер с соленым морским запахом, что бушует в Кризин-Гиффорде.
2) Роман не затянут, написано кратко, но по существу. В электронной книге у меня роман занял 184 страницы.
3) Харизматичные, живые и запоминающиеся герои.
4) Собачка (девочка) с милой кличкой Паучок добавила роману еще больше ламповости.
5) Атмосфера ужаса. Некоторые моменты читать было жутко. Окажись я на месте главного героя, я бы молился, чтобы у меня не остановилось сердце от страха.
6) Концовка. Мне она понравилась, очень сильная. Не уверен, что её оценят все, но это мое субъективное мнение и я им делюсь.

Каких-то минусов я выделить не могу. Плюсы их вытеснили. По данному роману есть хороший фильм ужасов с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли. Рекомендую посмотреть. Желательно после прочтения книги.

картинка long399

Моя оценка 4.5/5.