Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 декабря 2021 г. 15:18

Захватывающий исторический роман!
С первых страниц исторические события Франции поглотили меня. Никогда особо не интересовалась историей французского двора. Какие-то исторические знания остались со школы, но такого интереса как Тюдоры, еще ни одна историческая эпоха не вызывала.
Я не специалист в этой области, за 100% историческую верность не отвечу, нов роде как автора не особо отходит от исторических событий, разбавляя или, наоборот, сгущая художественную часть романа.
Персонажей очень много, но они легко запоминались. А сам сюжет наполнен интригами, кознями, коррупцией и хитростью. Можно принять какую-то сторону, но по мере чтения, открываются разные стороны личности персонажей. И ты видишь их не только как короля\королеву\принца\графа, но и как человека со своими слабостями, желаниями и жизненными обстоятельствами.
Что еще мне понравилось, так это то, что важными персонажами являются не только сильные мира сего, но и простые люди, которые могут случайно или намеренно быть важными рычагами, которые сыграют свою роль в различных событиях.
Автор мастерски показывает как движется махина истории, как мелкие поступки и решения влияют на ход истории. Слог автора приятен, читалось легко, не было каких-то провисов или скучных моментов. Сюжет идет спокойным темпом, без каких-то резкостей или торможений.
При чтении в интернет не заходила для поисков исторических событий, чтобы, так сказать, не поймать спойлер. Хотелось прочитать начисто, без знания как оно все сложилось.
Читать цикл далее планирую, хочется узнать о судьбах героев и страны. Рекомендую тем, кто любит историческую литературу, но не нашел еще времени ознакомится с данным романом.

Прослушано в исполнении Павла Конышева. Читка как всегда на высоте. Ошибок не заметила. Мне читка понравилась. Сам голос, тембр, тональность и четкость чтения ласкали слух. Слушала на скорости 2,2 и было комфортно. В его исполнении я уже слушала, и его имя, как и Князева, для меня показатель того, что роман будет хорошо озвучен.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «Осторожно! Историки!»
- моба «Винегретный челлендж - 2021» группы «Книжный винегрет»
- моба «Парфюмер. Книги имеют особый аромат!» группы «Белая сова»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «К созвездиям в наушниках. Телец» группы «Мир аудиокниг»