CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

18 марта 2013 г. 15:43

Скажу честно, на середине дистанции у меня уже родилась прекрасная рецензия-сравнение, в которой можно было прочитать про: сравнение романа Джонатана Коу с "Шинелью" Гоголя; про единство объективизма и субъективизма в повествовании; про сатирическое отношение автора к собственному жанру; про продакт-плэйсмент, который является художественным приемом, но на самом деле продакт-плэйсментом; про роль продукции Apple в романе; про хулиганство в последней главе и про многое-многое другое.

Но вы её не прочитаете, потому что товарищ Коу очень неожиданно вырулил по сюжетным поворотам к такому сраму, что срочно захотелось жадно, по-брежневски взасос поцеловать женщину. И овладеть ею, её, ей. За Акакия Акакиевича стало чудовищно стыдно. Питерский депутат где-то шумно обрушился в обморок. И хотя роман совсем не про это, но хотелось какой-то метафорической истины в конце прекрасного сюжета, а не короткого приступа гомофобии.

Какое надувательство.

Ваш CoffeeT

:]

С приступами гомофобии Коу лучше не читать, это ясно следует из "Дома сна", в котором к ей, ея, ее, прилагается еще что-то такое... В целом противное.
Поэтому все и откладываю вот это творение. Оно вообще прочтения стоит? Или противненько?

Нет, на самом деле очень хороший роман. Просто я думал тема пройдет в арьергарде, но Коу уделил ей большее внимание. Не знал, кстати, что Коу на темной стороне))

Ага, Коу там же где Каннингем ))

Надо взять себя в руки, перестать думать, что это будет такая же липкая книга, как Дом сна и прочесть) Я просто до сих пор не могу определиться (хотя около года прошло) со своим впечатлением от Дома сна. С одной стороны я в некотором ступоре от того, насколько до абсурда там доведена тема понятно какая, с другой стороны, я ж ее за два дня прочла, значит что-то зацепило. Да и точно зацепило, если так хорошо помню эту книгу. Да и вообще наверное понравилось.

Мне очень понравилось как он пишет, очень размеренно, по-английски что ли.. Но муссировать эту тему с такой страстью - по мне немного чересчур. Хотя все понимаю)