ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

12 декабря 2021 г. 11:32

4 Знакомство с шедевром наполовину

У этой книги есть бесконечные плюсы, но я всё равно не получила от неё полного удовольствия благодаря способам изучения её в школе. А могло бы быть и пять звёзд.
Да, в своём роде это был прорыв на момент написания. Гоголь создал этакое сатирическое кривое зеркало, отражающее все недостатки государственного строя. Судя по реакции его современников, это действительно была бомба. Актуально ли это сейчас? Конечно, с исторической точки зрения. Да и дураки дураками остаются в любую эпоху. Сколько сейчас таких Гибнеров, Хлестаковых и прочих... Но вопервых по сути печатный ревизор, это лишь сценарий. Сценарий предназначается для актёров, которые должны это обыграть на сцене. Получается, что если мы просто читаем сценарий, то знакомимся с произведением лишь наполовину и вообще разрываем неразрывное. Можно сколько угодно сидеть на уроке и искать скрытые смыслы в каждой мелочи, а стоило бы включить спектакль и посмотреть. Надеюсь, что будет и у меня на это свободное время и я смогу реально познакомиться с "ревизором".