innashpitzberg

18 марта 2013 г. 13:35

Борьба художника за определенный и устойчивый образ героя есть в немалой степени борьба его с самим собой.

Если про замечательную вещь Бахтина Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса я могу сказать, что она лежит на стыке литературоведения, философии и психологии, истории культуры и истории вообще, то не менее захватывающую, но гораздо более сложную "Автор и герой" я бы охарактеризовала, в первую очередь, как философское произведение, и недаром в книге часто упоминаются Гегель, Кант, Аристотель.

Бахтин ставит перед собой задачу проанализировать взаимосвязь между писателем, автором и образами, которые автор создает, героями. И Бахтин честно, систематично, по-этапно, глобально, очень умно и чрезвычайно интересно решает эту задачу.

Архитектонически устойчивое и динамически живое отношение автора к герою должно быть понято как в своей общей принципиальной основе, так и в тех разнообразных индивидуальных особенностях, которые оно принимает у того или другого автора в том или другом произведении.

Есть только один недостаток, или для меня даже скорее достоинство, в этой глубокой и многоплановой работе, она по-настоящему философская, и ее очень трудно до конца понять, а тем более легко и ловко рецензировать после одного прочтения. Я обещаю перечитать и написать более подробную рецензию.

Бахтин называет то, чем он занимается наукой, и уже одно это меня, как страстную любительницу литературоведения, приводит в восторг.

Вообще, вся следующая цитата настолько хорошо характеризует подход Бахтина, настолько прекрасно показывает его метод, задачи и цели:

Вообще должно сказать, что эстетика словесного творчества много бы выиграла, если бы более ориентировалась на общую философскую эстетику, чем на квазинаучные генетические обобщения истории литературы; к сожалению, приходится признаться, что важные явления в области общей эстетики не оказали ни малейшего влияния на эстетику словесного творчества, существует даже какая-то наивная боязнь философского углубления; этим объясняется чрезвычайно низкий уровень проблематики нашей науки.

Размышления Бахтина об авторе - это очень важная часть его наследия вообще, и они встречаются у него практически во всех работах, взять хотя бы замечательное "Проблемы поэтики Достоевского". Но именно в "Авторе и герое" - создающая и творящая сила автора становится предметом глубочайшего анализа и пристальнейшего рассмотрения.

Автор-творец поможет нам разобраться и в авторе-человеке, и уже после того приобретут освещающее и восполняющее значение и его высказывания о своем творчестве. Не только созданные герои отрываются от создавшего их процесса и начинают вести самостоятельную жизнь в мире, но в равной степени и действительный автор-творец их.

На протяжении всей работы Бахтин от эстетики часто переходит к этике, и рассматривает как этические основы автора выражаются в том, что Бахтин определяет, как эстетическую деятельность. Автор у Бахтина - это активная формирующая энергия:

В этом отношении и нужно подчеркивать творчески продуктивный характер автора и его тотальной реакции на героя: автор не носитель душевного переживания, и его реакция не пассивное чувство и не рецептивное восприятие, автор — единственно активная формирующая энергия, данная не в психологически конципированном сознании, а в устойчиво значимом культурном продукте, и активная реакция его дана в обусловленной ею структуре активного видения героя как целого, в структуре его образа, ритме его обнаружения, в интонативной структуре и в выборе смысловых моментов.

Где кончается автор-творец и начинается автор-человек и наоборот?

Я могу порекомендовать "Автора и героя" тем кто по-настоящему любит литературоведение, но при этом не боится философии.

Спасибо! Прекрасный отзыв.

Спасибо :)

Инна, какая глубокая рецензия! даже не могу похвастаться, что все поняла, но это и ценно - есть куда расти)

Спасибо, Лада. Я, на самом деле, сама не все поняла у Бахтина, и уже очень хочется перечитать. Огромное спасибо за приглашение на флэшмоб :)

приходите еще участвовать)

Инна, интересная рецензия