JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 декабря 2021 г. 10:05

Что же, я уже почти добила цикл Дрюона про Капетингов, наконец-то у меня скоро будет хоть один цикл, который я прочитаю до конца, ибо с тех пор, как я появилась на ЛЛ, дочитка циклов стала сверхзадачей. Ни на что не намекаю, но я уже в шаге от того, чтобы стать сверхчеловеком!

Со смерти Филиппа IV Красивого прошло уже много-много лет, и проклятье Жака дэ Молэ, главы сожженного Ордена Тамплиеров, сбывается: принцы крови мрут, только успевай пальцами щелкать. Все они умерли, не оставив прямых наследников. Так что сейчас волей некоего Робера д'Артуа на престоле дальний кузен злополучных мертвых принцев Филипп Валуа. На английский же престол восходит Эдуард III, который сумел свергнуть отчима и регента Роджера Мортимера, главного героя прошлого тома. Вдобавок Эдуард - сын Изабеллы, дочери Филиппа Красивого, так что он по всем хитрым генеалогическим законам имеет право на французский престол, и как по мне, даже больший, чем у того же кузена Валуа.

А теперь про Робера д'Артуа. Вот кто человек-пароход и просто махина, это к слову о роли личности в истории. Робер интриговал, интриговал и наинтриговал. Так что будучи осужденным за подлог документов (да верните ему уже кто-нибудь это самое Артуа) и выгнанным из родной Франции, теперь мотается по всей Европе в поисках мести или хотя бы пристанища. Конечно, ему обрадовались при английском дворе - столько инсайдерской информации разом. Автору Артуа, выносливый великан, хитроумный интригант, любитель женщин и любимый ими, симпатичен до крайности.

Так вот про роль личности. Артуа по сути и явился причиной Столетней войны. А ведь с чего все началось то? Всего лишь при разделе наследства старого графа Артуа парнишку-наследника обошли стороной, графство Артуа захватила тетка Робера, Маго, та еще стерва. Кто бы мог подумать, что от маленькой бабочки будет такой эффект? Так-то они все друг друга стоили, но автор за Робера стоит особо. И вот из старинной тяжбы за клочок земли выросла война между государствами длиной в 117 лет, и это стараниями одного лишь человека. Учитесь, дипломаты (нет!)

Автор в этом томе довольно эмоционален и не скупится на оценочные суждения, чего я крайне не люблю, но сама история меня захватила. Возможно, это заслуга автора, где бы я стала еще читать про те далекие времена, а возможно, это просто времена такие были, что про них интересно читать в любом изложении. На самом деле я бы не отказалась почитать про них в менее художественном исполнении, убрать излишние домыслы автора, и уж тем более эмоции. Хотя Дрюон из всех мною прочитанных авторов наименее этому подвержен, но в последнем томе все же пристрастность прорвалась в текст. Очевидно, автор симпатизирует Артуа и с трудом переносит некоторых принцев. В финале я даже несколько оторопела, когда автор закончил том смертью Робера и такой "Вы знаете, умер мой любимый персонаж, я тут пореву вместе с Эдуардом, да и вообще книгу писать больше не хочется, раз он умер, пока". А что, так можно было??? Эпилог автор, конечно, дописал, но видно, что ему это было уже совсем не интересно. Брать ли вообще последний том?

картинка JewelJul

Игра в классики + Школьная Вселенная

Последний том - и есть как один большой эпилог. Читать или нет - решать тебе, конечно, события там тоже описываются интересные, но... Скучнее читать, намного. Без Робера у автора будто запал пропал.
А про роль личности - да)) это прям самое классное, что мне нравится в этом цикле Дрюона - как он показывает, из каких относительно мелких событий в сочетании с чьими-то сугубо личными планами и случайностями иногда рождаются крупные исторические события, куда уже целые государства вовлечены.
И всё-таки вступлюсь за "заслугу автора") мало ещё у кого встретишь, когда такое кол-во персонажей и довольно запутанная история разложены так, что всё понятно, не путаешься во всех этих Жаннах, Бланках, Карлах и Филиппах, хотя так зовут почти всех этих героев благородных кровей и все они родственники друг другу)
Мне кажется, в другом изложении я бы просто безнадёжно погрязла в попытках распознать, кто есть кто.

Про запал понимаю. Мне хоть и не хочется брать один большой эпилог, недочитанный цикл будет раздражать)) Так что в след классики заявлю последнюю.

Да, интересно, как так складывается. Правда, люди все больше приближенные к правительству, у таких, конечно, планы накладываются на управление государством.

Если б я делала перерывы поменьше между томами, то тоже бы не путалась ,я думаю, или выписывала бы, а так долго вспоминала кто есть кто, все же.

Вспомнилось тут, как при поготовке к экзамену по истории в универе разбиралась в вопросе кньязев во время феодальной раздробленности на Руси, вот где было жестко. Но мне очеьн помогло выписать всех на листочек, и тут уже стало все ясно :)) Кто бы тоже написал на эту тему худ книгу или сериал снял...

Значит, будем ждать разбора)
Накладывается, но как-то у Дрюона мне удалось так ярко впервые это увидеть) всю вот эту цепочку: одни боролись за Артуа, другая страдала в браке, третий еще что-то, четвертый просто мимо проходил, а в итоге - конец династии, Столетняя война. И причем в процессе такие повороты, что даже выдумывать ничего не надо, все уже и так произошло, что нарочно не придумаешь.
Князья на Руси - это боль, да... Никогда не могла их запомнить, и сейчас не помню)
У меня в више есть цикл Балашова "Государи московские", как раз захватывает период феодальной раздробленности, не весь, правда, и с уклоном на создание и усиление Московского княжества.

Я сейчас уже тоже не помню наших князьев, ну так, очень приблизительно, и уж тем более, кто где сидел и правил.

Интересно)) что-то я уже про такой слышала цикл, мб у мамы в бумаге стоял... или что то похожее. Будешь читать?

Я только некоторые имена помню)

Буду, ага, в више давненько лежит. Пока что первая книга, а там как пойдет.

Буду ждать отзыва)

Однажды..)

Неправда, мы с тобой точно 2 цикла Пехова дочитали вместе, так что не-не-не.

Значит ,я уже сверхчеловек?))

На самом деле совместные мотивируют, да, а вот самостоятельно я ни одного цикла на ЛЛ не дочитала еще.

А Слепухина нет, разве?)

Ладно, ладно, нашли прочитанное)) но в процентном соотношении недочитанных в десятки раз больше.

Докопались)
Понимаю, я теперь тоже куда легче бросаю циклы, если первая не так уж прям зашла - то с большой вероятностью я дальше и не возьмусь.

Аналогичная ситуация)

Да, Артуа и интриги - можем, умеем, практикуем. Аж на столетнюю войну наинтриговал.

А насчет нехудожки, тебе монографии какие-нибудь хорошие надо. Я читала конкретно посвященную этой войне только одну и совсем не в восторге, автор там чересчур пристрастен и неточности в датах и событиях есть. Хочу вот эту почитать Жан Фавье - Столетняя война , уже одну книгу его читала, норм.

Он талантливый политик))

Надо будет поискать что-нибудь на тему, да. И спасибо за наводку, книгу унесла в виш.

Даже чересчур талантливый.)))

а, ибо с тех пор, как я появилась на ЛЛ, дочитка циклов стала сверхзадачей.

Вот уж точно)) Этот цикл я читала задолго до лл, а потому залпом считай)

Эх-эх, прошли те времена)) почти.
Пока только у Пехова получается оторвать меня от всех пданов и бросить все бежать к нему))

Вот хорошо, что всё же почти и порой удаётся устроить себе марафон)))

Да, иногда)) счастливые денечки.

Вот поэтому и бью себя по рукам, когда хочется опять во что-то влезть)))

а я, если честно, к Роберу очень прикипела за все время, что читаю сагу, и стало так грустно, когда он умер (естесствено, персонаж неоднозначный, порой бесячий, но мне было очень интересно за ним наблюдать и даже жалко его стало как-то). последняя часть отличается от предыдущих буквально всем. просто читаю, чтоб цикл закрыть. читается легко, местами интересно,  но если б не было последней книги, в целом цикл бы ничего не потерял 🤷🏻‍♀️

Вы прям с автором сошлись по духу :)

Попробую все же дочитать последнюю часть, а то как-то неуютно, но подозреваю, что тоже будет скучно.