Moonzuk

12 декабря 2021 г. 09:51

4 Сказочный калейдоскоп

При чтении возникали мысли - по какому принципу компоновались сказки внутри сборника? Привычные сказочные жанры (о животных, бытовые, волшебные), авторство (принадлежность определенному народу, населяющему северные районы нашей страны) шли вперемешку. Но в целом складывалась мозаика, подобная картинке детского калейдоскопа - яркой и красивой, быстро меняющейся, волшебно превращающейся одна в другую. Адресована книга школьникам, как мне кажется "от младшего до среднего школьного возраста", вышла на излете советского книгоиздания - в 1991 году. Покорили меня слова в предисловии, которое перечитал, закончив чтение книги: "Дорогой друг! Читай эту книгу вдумчиво, не торопясь. Прочитаешь сказку — подумай, о чём она, чему учит, ...какой вывод можно сделать из каждой прочитанной тобою сказки...Читай сказки не спеша, так, как будто ты рассказываешь их своим друзьям или младшим братьям и сестрам. Внимательно рассмотри иллюстрации к сказкам. Подумай, к какому эпизоду сказки они относятся, какой рисунок нарисовал бы ты к той или иной сказке. Обрати внимание на орнамент, одежду, предметы быта разных народов. Желаем тебе успехов!" Очень правильные, умные советы, а в тоне их чувствуется уважение к будущему маленькому читателю книги. И абсолютно согласен с предложением внимательно рассмотреть иллюстрации (художник А. М. Гусаров). Вроде бы ничем особым не выделяются из ряда подобных иллюстраций, но обращаешь внимание на детальную прорисовку орнаментов на одежде и предметах быта, лица героев индивидуальны, а уж фантазия автора в изображении драконов, чудищ и всякой нечести в соответствии опять же с традициями народов севера заслуживает самой высокой оценки. Что до совета - прочитав сказку, подумать, чему она учит, позволю воспоминание из своего читательского опыта. Года полтора назад именно так читали мы с внучкой книгу о приключениях викинга Таппи. Размышления были полезны и для осмысления прочитанной истории, и для формирования умения словами выражать свои мысли, книга от такой дополнительной работы над ее содержанием только выиграла, понравилась настолько, что пришлось покупать продолжение.