12 декабря 2021 г. 08:14

3 Дилетантский опус

Слишком много отсебятины, рассуждений автора, ее субъективной оценки. Попытка подать материал с юмором провалена. Примерно с середины книга читалась с трудом. Я все надеялась на исторически достоверный и интересный материал. В достоверности я сильно сомневаюсь, уж больно короткий список литературы, взятой за основу.  Даже научный редактор не выдержал и оставил одно замечание об очередной отсебятины автора, суть которого была в том, что мысли автора о ситуации совершенно не соответствуют событиям того времени. То есть Розали Гилберт, написав сие творение, не потрудилась изучить подробнее быт и уклад жизни людей той эпохи, она просто взяла выдержки из нескольких книг и решила высказать свое веское мнение об этих отрывках. Не видя целой картины говорить о единичных случаях? Это совершенно непрофессиональный подход.

Я ожидала увидеть исторически достоверную книгу, приправленную интересным юмором. А в итоге получила размышления конкретного человека о нескольких событиях в истории средневековой Англии. Все в итоге сводится к тому, что женщину считали похотливой, священники покушались на целомудрие дам, некоторые разводились из-за полового бессилия мужа, для разжигания страсти в мужчине пользовались очень странными рецептами снадобий и трав. Узнали что-то интересное?

Из плюсов отмечу лишь оформление книги и настоящие средневековые иллюстрации, не знаю автор ли выбирала их или это задумка издательства.

Лучше Страдающего Средневековья в данной теме с толикой юмора пока нет никого.