thosik

12 декабря 2021 г. 07:28

Я очень люблю разные семейные саги, а если они ещё и в связке с историческим фоном плотно идут, да еще в какой-нибудь экзотической стране происходят, то это всё, я ваша навеки. Но бывают и промахи.

От "Низины" я, признаться, ожидала чего-то в духе "Рассечения Стоуна ". И частично совпадения, конечно, есть: это два брата, женщина, которая сыграет большую роль в их жизни, это экзотическая страна, это переезд в Америку. Но сходства только вот в таком сухом перечислении сюжетных моментов без подробностей. В остальном совершенно разные книги.

"Низина" у меня в этом невольном сравнении проиграла в пух и прах.
Не зацепило. Может, виноват очень поверхностный и рваный способ повествования. Ритм книги, на мой взгляд, должен был быть более спокойным. Ну в общем, волшебства, как со Стоуном, не случилось.

Если вкратце, то это история двух братьев, очень схожих внешне и близких по возрасту, но абсолютно разных по характерам. Один спокойный, уравновешенный, тихий, живущий в своём внутреннем мире, второй - несомненный лидер, непоседа, импульсивный, бесстрашный. Каждый из них выбирает свою дорогу: первый переезжает в США и спокойненько занимается морской биологией, второй - влезает в революционные движения со всеми вытекающими. Естественно, судьбы их тесно будут переплетены. Но...как-то слишком всё простенько и незатейливо, хоть и не без драматических событий, предполагающих больший эмоциональный выхлоп. А его-то и не было.

Что мне понравилось в книге, так это как раз исторический фон. Я , честно говоря, про Индию вообще мало знаю, поэтому для меня роман по этой части был крайне информативным.

А в целом...не очень. И я заметила, что почему-то у меня уже традиционно не складываются отношения с лауреатами разных крутых премий: Букеровской, Пулитцеровской, Нобелевской и т.д. За очень редкими исключениями. Наверное, не доросла ещё