lutra-lo

11 декабря 2021 г. 23:54

5 Волшебные картины

С иллюстрациями Йона Бауэра я была знакома давно, а вот сказки, которыми он вдохновлялся, были для меня не знакомы раньше. Все истории в этой книге замечательные. И как же здорово, что персонажи-люди относятся к троллям и прочим волшебным существам уважительно и по-простому. Например, девушка в сказке про Троллиху и королевскую стирку страшно испугана, когда узнает, что ее приютили тролли, но просит егеря не обижать их, потому что они дали ей кров в трудную минуту (правда, и минута стала трудной из-за троллей, но все закончилось для всех хорошо). Вообще, все сказки в этом сборнике заканчиваются без серьезного урона для обеих сторон. Наверное, важно, что все истории авторские и написаны на рубеже 19-20 веков (так мне кажется, не уточняла даты, но Бауэр иллюстрировал ежегодные альмонахи сказок), так что почти во всех текстах присутствует вполне современная мораль и отношение к героям.

Моя любимая сказка - "Колечко", заканчивается совершенно неожиданным твистом, и не зря автор сказки упоминал по ходу, а как выглядит тень принца на коне. Кого именно привез принц в родной дом? Мне бы ужасно хотелось прочитать продолжение.

Рисунки в книге совершенно восхитительные. Мне очень понравилось, что тролли в большинстве своем сливались с природой, а вот люди (и их особенные человеческие души?) сверкают на фоне диких пейзажей. Как очень здорово сказано во вступительной статье, иллюстрации Йона Бауэра сочетают сказочность и обыденность, оживляя привычный мир настоящим волшебством.

Книга прочитана при повороте Колеса года и в игре Бесконечное приключение.