11 декабря 2021 г. 23:13

Лучшее на Лайвлибе

Книга оказалась не тем, что я от неё ожидала, но это в лучшую сторону. Думала будет много пространственных повествований без сюжета, но оказалось это не так. В книге есть четкая история, которую нам рассказывают. Но рассказывают в необычной форме, а от лица Смерти. Слышала кому-то это не нравится, но как по мне ничего плохо в этом нет, наоборот, это отсылка к тому, что смерть преследовала книжную воришку постоянно.

Завязка романа в том, что фашистский режим набирает обороты и что-то зреет, мать Лизель (нашего книжного воришки) везет её и брата на поезде в пригород Мюнхена, чтобы оставить у приемных родителей, но брат сильно заболел и не выжил. Тогда Смерть впервые встретила Лизель, забирая душу брата. Первую свою книгу она украла на похоронах мальчика, и это дало ей силы собраться и жить дальше, хотя девочка даже не умела читать. Вскоре после начала жизни с новой семьей начинается война, начинается геноцид евреев, строгий режим и голод.

Не знакомлюсь специально с книгами о войне, потому что для меня это тяжело эмоционально, поэтому для меня Маркус Зусак отлично продемонстрировал, что пока в нашей стране умирали люди, в Германии тоже выживали, было много неравнодушных и что люди просто были запуганы. Держалась всю книгу, но в последних частях глаза были на мокром месте, потому что, как ни крути, описана трагедия войны. Форма рассказа, то, как написано произведение, мне очень понравились. Вроде и не обычно, но ты не ломаешь голову что же хотел сказать автор, просто будто причудливо сплелись слова и смыслу написанного предали какого-то волшебства. Часть книги слушала в аудио, часть читала, мне понравились оба формата, сюжет был интересен, хотелось знать что дальше и не было тяжелого восприятия текста, я не продиралась по книге, что является несомненным плюсом и автора, и переводчика.