Wender

11 декабря 2021 г. 21:11

После откровенно слабого прошлого тома, который много взаимодействовал с боковым сиквелом о Джеке и мало рассказывал о героях из Сказкитауна, возвращаться к серии было страшновато из-за опасений, что пришло время прощаться, не пытаясь завершить цикл. Но нет. Опасения были преждевременны, определенно.

Этот том, не только самый существенный по объему из вышедших, но и впечатляюще насыщен событиями. Сразу столько ружей стреляет, а истории получают продолжение.
Мы узнаем как обстоят дела в Спасении и как продвигаются дела Муха с Шапочкой, а заодно столкнемся с мрачными истинами судебной системы, без которой не построить идеальный мир. Его, правда, не построить и с ней, как мы увидим.
Пройдемся вместе с фрау Тотенкиндер по другим мирам, оживим старые артефакты и даже поучаствуем в самой последней битве с Мраком, который постепенно захватывает не только Сказкитаун, но и соседние улицы. А может быть увидим, как древняя могущественная ведьма найдет что-то намного более важное, чем сила и встретит настоящую любовь. Потому что кто, как не Колокольчик заслуживает счастья.
Кроме того, этот том объединяет столько разнообразных семейных вопросов: тут и итоги многовекового конфликта Белой и Алой розы, благодаря чему наконец-то будет рассказана одна из моих любимых детских сказок о двух сестрах и их жизни в лесу; и взаимоотношения Красавицы и Чудовища с негаданным счастьем; и вопросы Родителей и Детей - от коварного отца Пиноккио, до Северного ветра и его внуков.
А можно понаблюдать как самая ученая летающая обезьяна-генерал вступает в отчаянную схватку с могучим Ифритом и Бабой Ягой.

Понравилась рисовка многих историй, понравилось, что после кровавого предыдущего тома было намного меньше жестоких сцен (хотя и не без них). Хотя последние короткие истории и подпортили слегка впечатление.
После той интриги, которая развернулась в последних выпусках ещё интереснее будет посмотреть на то, что же готовит судьба героям в следующих частях, радует, что это получится узнать уже совсем скоро.