Wender

11 декабря 2021 г. 21:01

Все-таки сборники рассказов это совершенно не моё. Обычно при чтении 80% времени просто скучно. Так было и тут.
Есть безусловно удачные сказки, но в целом впечатление от сборника было такое как будто он написан, потому что надо. И что у большей части авторов стоял четкий дедлайн в рамках которого они писали хоть что-то.
Спустя меньше чем через неделю уже мало что вспоминается из сборника.

Из ярких моментов - совершенно жуткая история Румпельштильцхена с кровавым продумыванием рецептов приготовления младенцев, история жизни ведьмы из сахарной избушки Гензеля и Гретель с описанием как она дошла до жизни такой (Кэтрин Валенте как всегда прекрасна!). Милыми и на удивление добрыми показались сказки про Ученика волшебника и Рапунцель, которая пыталась закрепиться около телевизора ведьмы.
По итогу сложно рассматривать этот сборник даже как способ познакомиться с авторами, потому что у кого-то произведение ярко демонстрирует, что может автор, а у кого-то как у Геймана - совершенно не показывает вообще ничего о мастерстве писателя. Совершенно точно не планирую больше возвращаться к этому сборнику, уж слишком неровный и слабый он получился.