11 декабря 2021 г. 17:49

4 "Было тихо"

Книга, заставившая меня сильно загрустить, хоть я и рада, что наконец прочитала. Грустила не потому, что книга плохая, а потому что она заставляла задумываться о всяком-разном в своей жизни, ну и плюс были некоторые моменты, которые портили общее впечатление.
Думаю, много кто видел спектакли Гришковца, они всегда меня радовали своей душевностью. Вроде всё и просто, но очень тонко, и трогательно, и знакомо, потому так смешно и грустно одновременно.
Я понимала, что книга такой не будет, всё-таки другой жанр. Плюс львиную долю спектаклей делает подача Гришковца - так, как он подаёт свой материал, не сможет наверное никто другой. А здесь мы имеем только текст, лишённый живого обаяния автора, вернее, его сценического персонажа.
Текст в целом подкупает своей откровенностью. Автор не пытается выставить себя в каком-либо определённом свете, ощущение, что он рассказывает обо всём довольно отстранённо, словно хочет быть объективным. При этом всё равно некоторые части истории вызывают очень много эмоций. Особенно тяжело мне было читать часть про службу в армии, очень как-то жёстко всё.
А так мы видим жизнь человека искусства изнутри, человека, который действительно ощутил своё Призвание, чем вызвал у меня жуткую зависть)) Хотелось бы также в какой-то момент жизни понять, что вот оно, моё дело. В моей жизни такого момента, к сожалению, не было. Или я пропустила.
Но при этом Гришковец нам показывает, что жить так, как ты чувствуешь, что должен жить, вообще-то совсем не легко, и далеко не всегда радостно. Не зря в названии столько про отчаяние. Но зато это даёт ощущение смысла и настоящей жизни.
В итоге у меня несколько смешанные ощущения. Я рада, что прочитала, и благодарна Гришковцу за его откровенность. С другой стороны, книга загнала меня ещё больше в собственный какой-то кризис того, кто я, что у меня за жизнь, чего я хочу, и вот за это я уже спасибо автору не скажу) Понимает ли он, насколько ему всё же повезло почувствовать Призвание? Мне показалось, когда он пишет о своём спектакле "Было тихо", он как бы осуждает людей, которые не могут найти себя в жизни. Но ему-то повезло не терзаться этими поисками. Так что было немного обидно.
Но, в любом случае, несмотря на большой объём, читать было интересно, и, как я уже написала, было о чём подумать.