Amatik

17 марта 2013 г. 23:53

Ничего нет лучше Родины, той страны, где ты родился, откуда родом твои предки. Родина там, где живет твоя душа. Вот об этом говорит нас сам Михаил Левитин через произведения в книге. Увы, в интернете есть только две повести, познакомиться с пьесой не удалось.
Очень понравился "Чешский студент". Красивая, безумно органично и мелодично написанная история о еврейском мальчике, который оказался не нужным родителям, но незаменимым для хозяйки гостиницы. Думаю, из-за того, что родители разбирались в отношениях друг с другом, ребенок оказался таким, каким он стал. Его жалко, очень жалко. На протяжении всей повести чувствуется равнодушие мальчика к происходящему, будто он амеба в океане людских мнений. Достойное для прочтения и рекомендаций произведение.
Немного подкачал сам "Еврейский бог в Париже". Мечта романтика увидеть Париж и умереть разбилась о реальность и отсутствие поддержки со стороны близких и родных. Дочь сказала, что город - скучное место, сам главный герой в недоумении смотрит вокруг и не видит того, что создало его воображение до приезда. Получилось скучноватое повествование, полное грусти и тоски.
Писатель Левитин совсем для меня незнакомый. Думаю, для многих тоже. Но талант есть, достаточно прочесть эту книгу.

Очень люблю Левитина — и была огорчена, что в электронке совсем мало его произведений. Одной из своих подруг мечтала посоветовать во флэшмобе его сборник "Болеро" (гениальный, я считаю), но от этой идеи пришлось отказаться :(

Левитин - это главный режиссёр театра "Эрмитаж". На торрентах куча его спектаклей выложена, так что если заинтересовал, велкам:)