Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

11 декабря 2021 г. 16:31

Честно - ничего особенного от книги не ждала, но при этом мне крайне понравилось. Слог, нахождение в голове человека с шизофренией, то прояснения, то темные дни.
Хотя возможно стоит сказать, что я в целом люблю книги на медицинскую тематику. Здесь у нас повествование от пациента психиатрической клиники, Дэб, которая в возрасте 16 лет попадает в клинику, а родителям удается оплатить ей лучшего психиатра. И Дэб безумно повезло - лучший доктор, которая работает с ней заодно, да и сама Дэб тоже старается над собой работать. Пусть и её вторая жизнь старается в этом ей всячески помешать - галлюцинации, нарушение ощущения (не чувствует боль, большинства эмоций) и прочие козни.
В книге не так много медицины или описания психотерапевтических сессий. При этом есть путь самой Дэб, постепенное нахождение себя, размышления о смысле жизни, об отношениях, о болезни и попытки ответить на вопрос "почему"?.
"Я никогда не обещала тебе сад из роз" - цитата. Это то, что говорит Дэб её врач. Что только от самой Дэб будет зависеть дальнейшая жизнь. Что в реальном мире нет единорогов, зато хватает здоровых "психов", непринятия и других проблем. Что там будет сложно. Намного сложнее, чем в клинике.
Книга дала много тем для размышления и для разговоров, за что я ей безумно благодарна. С врачебной стороны тоже есть что почерпнуть. В плане общения с пациентом. И почему важно работать вместе и быть честным насколько это возможно.
Если вам интересна тема психиатрических больных, любите безумные книги, либо же просто хотите побыть в голове безумного человека - рекомендую.

Огромное спасибо игре "KillWish", благодаря которой я все-таки добралась до данной книги. В нужное время. Это ценно.
Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"