WeyFoists

Надо больше романтики!

11 декабря 2021 г. 13:37

Больше всего и, пожалуй, единственное, что мне очень понравилось в книге, это варвары. Главный герой - замечательный человек. Честный, ответственный, благородный, и в сравнении с ним дикарём как раз выглядит король и прочие ресляндцы. Собственно, если бы не он, я бы наверное и не дочитала эту книгу, потому что со всем остальным не очень сложилось.
Долго пришлось притерепеваться к языку - он сухой и рубленый, сплошные простые предложения. Главную героиню я поначалу вообще не понимала и логика её была откровенно альтернативной.

Она не считала Ярвина бедным и не заметила в нём благородных порывов. Он не спрашивал ни о чём, в том числе хочет она замуж или нет. Так что Гундриг заблуждается насчёт рыцарства своего яргана.

Это она про своего мужа если что. То есть по её логике рыцарь должен был прийти, отказаться от женитьбы и от земель, так что ли? Просто убить дракона из альтруистских соображений? Такую логику можно было бы понять у наивной домашней девочки, которая жизни не видела, но после всего того, что рассказывают о биографии героини, довольно странно видеть такие мысли. В дальнейшем цельный образ героини так и не сложился, но я к ней, наверное, привыкла. А самое обидное, что все вотэтоповороты, которые появлялись в книге, перечёркивали всё сказанное ранее, и это разочаровывало. Мне больше нравится, когда герой раскрывается в течение книги, а не перекраивается полностью. Хочется же за него переживать, а не собирать каждый раз новый паззл.
"Нянька" героини меня так вообще откровенно раздражала с самого начала, и единственное, что примирило с её существованием, так это редкое её появление в тексте. Но до самого конца я искренне надеялась, что эта Варна где-нибудь драматически погибнет, потому что какая-то ну совсем неприятная дурная и слепая тётка вышла, совершенно зашоренная и очень неумная, и я так и не почувствовала симпатии к ней героини. Наверное, симпатии особой и не было, просто у героини не было выбора.
Как и у остальных героев книги, так что вся любовь тут слегка отдаёт безнадёжностью. То есть влюбляться обоим не хотелось, но пришлось.
Но сюжет в целом непротиворечив и логичен, мне понравились хранители и, конечно, барсы Ярвина. У его народа интересные обряды и верования, интересные традиции, вообще народ замечательный - в целом и каждый его представитель. Хорошо вписалась, на мой взгляд, и легенда о драконе, помещённая в конце книги, она действительно очень здорово объяснила всю жизнь дракона с принцессой.
В целом, читалось легко, книга недлинная и не скучная, неплохо разбавлена батальными сценами и Гудрингом с его простым юмором. Но за романтикой и чувствами, конечно, не сюда. Немного политики, немного традиций, несколько оригинальных поворотов сюжета - крепкая история на вечер.