sleits

11 декабря 2021 г. 09:21

Художник должен не только уметь рисовать, но и реализовать свое творчество. Иначе картины рискуют оказаться никому не нужными, кроме самого художника. Это суровая правда современной жизни. Кто-то утешает себя - время рассудит. Не рассудит, если не взять инициативу в руки и не позаботиться о своих работах уже сейчас. У многих замечательных художников мастерские завалены картинами, от многих художников после их смерти остаются десятки и даже сотни картин, которые нафиг никому не нужны. Это ужасно. Это хуже, чем не рисовать вообще. Поэтому в идеале картины должны найти своего хозяина при жизни художника - ну то есть он должен словно выпустить оперившихся птенцов на волю, а там уже ответственность за судьбу картины возьмёт на себя Вселенная. Я ищу книги, в которых авторы делятся своими знаниями маркетинга на арт-рынке, а также опытом в организации работы художника, ведь специфика деятельности такова, что ты все время как на качелях - то вверх, то вниз, и без должной организации можно влететь в кризис, из которого потом тяжело будет выбираться.

Первым прочитанным учебником для меня стала книга "Твори целый день". Многое из нее я уже применяла до того, как она попала ко мне в руки. Другая часть информации оказалась неактуальной для российских реалий (автор топит за то, чтобы нанять себе агента, который будет вам и дилером, и психологом, и нянькой). Но в целом, книга вполне себе приличная - многое вы не найдете в других изданиях, например, о продажах принтов и цифровых изображений, о специфике работы иллюстратора. Новой была для меня информация о сборе пресс-кит; а мы то привыкли - выложили в соцсети картинки и успокоились. Но когда понадобится презентовать свое творчество, показать нечего. Надо будет не полениться и обязательно такую штуку сделать.

Что касается недостатков книги (неактуальность львиной доли книги для России я за недостаток не считаю) - это в первую очередь рассусоливание каких-то очевидных вещей. Например, как завести себе страницу на Фейсбук автор описывает прямо пошагово: открываем страницу, вводим свои данные, придумываем пароль, загружаем хорошее фото, добавляем ещё фото, и ещё фото, в поисковой строке ищем друзей, нажимаем кнопочку добавить в друзья и тд. Серьезно?

Ещё один момент, который мне не понравился - книга битком напичкана интервью с разными художниками (кто все эти люди?) - по идее они должны вдохновлять и показать, как другие художники решали появившиеся проблемы, но по факту читать невероятно скучно, и опять-таки все это неактуально для России.

В итоге, книга не бесполезная. Есть, что почерпнуть, но за ответами на насущные вопросы нужно обращаться в другие источники.

картинка sleits