10 декабря 2021 г. 20:37

5 Вершина трилогии

Совершенно восхитительное и неожиданное, - в какой-то степени, - окончание чудесной трилогии.

Интрига с Гигантами, выращиваемыми Геей на Флеграх добавляет и добавляет градус всему происходящему в мире романа. Хотя, с другой стороны, на первый взгляд, кажется, ничего не происходит.

Аид вершит правосудие в подземном мире, пытаясь совместить несовмещаемое: статус и функции Владыки с потребностью в дружбе и любви.

Зевс все так же "в активном поиске" новых любовниц, а в свободное время пестует своих многочисленных сыновей, теперь уже не бессмертных, но героев - продукт союза со смертными женщинами.

Посейдон исходит завистью к Громовержцу, всячески пытаясь сколотить альянс по принципу "против кого дружим" с Аполлоном, тоже, прямо скажем, отнюдь не положительным героем. Да и, в отличие от Афины, ум тоже не визитная карточка мстительного себялюбивого красавца Мусагета.

И пока боги безмерно заняты своим величием, силу набирают герои. Потрясающе выписан Геракл! Вопреки всем моим прежним представлением, Автор создала персонаж, не столько героический, сколько покорно-трудолюбивый. Эдакий безгранично сильный, но не слишком умный исполнитель чужой воли, свято верящий в то, что упорство и труд все перетрут, будь то животное, чудовище, смертный или бог. Ему велели, он делает. (Замечу в скобках, что подобная форма поведения встречается достаточно часто и в реальной жизни. С той только разницей, что чаще всего это - далеко не герои).

Но Аид!

Трансформация героя настолько невероятна, что кажется почти невозможной. Так ломать себя, свою сущность, перекраивать по живому, изменять Судьбу, вступая в спор с самой Ананкой... При этом четко понимаешь, герой настолько цельный, до такой степени осознающий свою личную ответственность за необходимость удержать Тартар, что по-другому и быть не могло!

Завершающая битва, эпичная сама по себе и концовка книги как бы закольцовывают сюжет, возвращая нас к первой книге и создавая целостный образ всего произведения. Недаром Аид рисует прутиком на земле змею, заглатывающую свой хвост. Эта закольцованность времени, событий и всей логики повествования меня, как читателя просто восхитили.

Невероятно сильная трилогия и ее вершина - Книга 3: К судьбе лицом