Elektrion

10 декабря 2021 г. 20:23

5 Путешествие в Гималаи

Мне всё время говорят, что хорошая книга должна чему-то учить. Я выучил два иностранных слова. На чешском книга называется "Криптопортал". И я узнал, что крипто - это тайный, а портал - ворота.

Находятся эти ворота в Гималаях. Гималаи пришлось искать в Атласе. Если тоже будете искать, то это раздел Азии. От Англии, где живёт главный герой книги, это очень далеко. Вильям летел туда самолётом, а приземлялся в аварийной капсуле. Было интересно про это читать.

Портал совсем не похож на ворота, он выглядит как шар. Чтобы его активировать нужно решить сложный шифр. Вильям как раз отлично такие шифры разгадывает, поэтому его и взяли в Гималаи. И поэтому мне понравился этот герой. Я тоже люблю шифры. Жаль, что в книге не написали условий и не показали саму загадку.

Еще в "Криптопортале" мне понравились роботы, робо-рука Корнелии и умная дверь. Смешно было, когда дверь подшутила над Вильямом. Криптопортал тоже интересная штука. Но неизвестно, как он работает, из него же никто не вернулся пока. Может быть, там ничего нет. Или он открывается на Марс - и все сразу погибают, кто вошёл.

Я бы порекомендовал эту книгу тем, кому нравятся роботы без точной программы, самостоятельные, и когда дети помогают предотвратить уничтожение мира и людей.