10 декабря 2021 г. 19:24

4 Если мне суждено падать, я встану и сделаюсь лучше, чем был.

картинка hilary_25
Неделя проходит за неделей, солнце сменяется луной и наоборот, а я всё читаю цикл «Архив буресвета». О чем же книга «Давший клятву»? Да всё о том же любимом и дорогом выражении: нас бьют, а мы крепчаем.

Тогда живи. И пусть неудачи будут частью тебя

Враг уже в самом сердце Алеткара. На его стороне Несотворенные, вестники не служат больше человечеству, ордены Сияющих рыцарей не до конца сформированы. А так же стала известна новая информация о происхождении Приносящих пустоту, которая способна изменить многое.

Далинар Холин изо всех сил пытается объединить человечество, чтобы противостоять врагу. Но для начала он должен разобраться со своим прошлым. Забытые воспоминания вернутся и принесут много боли и страданий. Таков его путь.

Какие-то сражения люди проигрывают, другие города они смогут отстоять благодаря слаженным действиям Сияющих. Но война ещё не окончена. Есть люди, перешедшие на сторону противника, но так же есть сомневающиеся певцы в стане врага.

Меня больше всех удивили в книге, помимо Далинара, это Ренарин и Ясна. Вот за ними интересно наблюдать, жаль, что пока им мало времени уделяет автор. Так же Венли, которая служит Вражде, имеет секрет, который потом возможно сильно отразится на сюжете.

Не буду врать, на середине книги я потеряла интерес и только ближе к концу, когда сюжет сделал крутой вираж, и появилось больше динамики, тогда я с удовольствием стала поглощать слова.

Брендон Сандерсон любит всё переворачивать, поэтому я даже не решусь предугадать, чем закончится начатая война. Тем сладостнее ожидание новых книг с приключениями героев.