10 декабря 2021 г. 18:56

4 Дом — это место, где ты чувствуешь себя в безопасности,  где не боишься уснуть ночью

Лиза — девушка страдающая депрессией. Один и тот же ночной кошмар — вот, что сопровождает её на протяжении многих лет. Лизу не покидает чувство, что эти кошмары берут своё начало в её далёком детстве.  Разговоры с родителями ни к чему не приводят. Все вокруг врут. В один прекрасный день наша героиня снимает  комнату в доме...

На протяжении всего романа ты сопереживаешь Лизе. Ты проживаешь вместе с ней тот кошмар, через который ей приходится пройти. Пытаешься вместе с ней разгадать ту тайну, о которой все молчат. Сюжет поворачивает так, что порой ты не понимаешь кого же всё/таки стоит опасаться Лизе. Что не так с хозяевами дома? Почему положения договора аренды такие странные? Зачем они теперь пытаются выселить Лизу? И почему вообще Лиза снимает комнату, владея собственным домом?

Сюжет динамичный и держит в напряжении. Даже в те моменты, когда дальнейшее развитие сюжета предсказуемо, - это не гасит твой интерес, а наоборот, ты продолжаешь читать с ещё большим интузиазмом "а если я оказался прав и всё действительно так, то что всё/таки стало мотивом?"

Роман читается на одном дыхании. Я не возлагала на него больших надежд, но он меня приятно удивил.

"Свободная комната" трогает за живое. И я всё ещё прокручиваю в голове вопрос "что нужно чувствовать, чтобы пытаться сохранить семейную тайну и честь друга ценой психического здоровья той, которую ты называешь своей дочерью?"

Приятного чтения