10 декабря 2021 г. 18:30

Небольшая провинциальная деревушка в Англии. 1999 год. Здесь живет Тира Эмили Кэтрин Уайлд. Ей 11 лет, три месяца, пять дней, семнадцать часов и тридцать две минуты на тот момент, когда ее best, true, forever friend Билли Брук пропала. Позже ее находят изнасилованной и убитой. Билли была не просто подругой, она была практически сестрой. Девочки родились в один месяц, жили по соседству, любили одни и те же игры, обсуждали одни и те же темы, почти всегда были вместе. А теперь Билли ушла.

Тира милая, добрая и изо всех сил старается быть хорошей. Она любит свою семью, включая маленького братика Сэма. Пытается вырастить детеныша-тамагочи (но они все мрут, как мухи). Она считает себя весьма умной (и не только она! Ее дед называет ее intellectually curious), но при этом верит в призраков, ведьм, ангелов, эльфов и других мифических созданий. Именно поэтому, после смерти Билли, горя желанием найти убийцу и отомстить ему, она берет в руки доску Виджа… и знакомится с еще другими мертвыми девочками…
Очень необычный роман, написанный от лица ребенка. Ей многое еще неизвестно о жизни и взрослые совсем не спешат что-то пояснять. А что в таких случаях делает пытливый ребенок? Правильно, доходит до всего сам. И делает он это именно как ребенок: наощупь, наобум, совершая правильные и сомнительные поступки. Для начала Тира пытается понять, что такой этот pervert, о котором постоянно говорят взрослые. Затем ей надо узнать, что такое изнасилование. Затем в очереди разбирательство в том, любой ли мужчина, кричащий на женщину, тот самый pervert и значит ли это, все мужчины – убийцы. И тема убийства девочки – не единственная табуированная. Поразил момент, когда родители застали Тиру за изучением своего тела. Мамочки, какой гвалт поднялся! Это же неприемлемо! В общем, стремление родителей Тиры и других окружающих взрослых уберечь ребенка от ужасов мира, приводят к абсолютно другим результатам. И от прочитанных/услышанных умозаключений 11-летнего ребенка иногда волосы шевелились. Дочитав роман до конца, меня так и не покинуло ощущение, что Тира не просто умная, не просто решительна в своих намерениях найти и наказать преступника, но и слегка не в себе. Одна из подруг так и называет ее: «ты – сумасшедшая!»

Несмотря на присутствие призраков убитых девочек, несмотря на собственно убийство в самом начале книги, это вовсе не детектив. Я бы назвала это психологической драмой или психологическим триллером. Она может не понравится (мне не очень нравилась, примерно до трети книги), но равнодушной не оставит однозначно.